20 万元是中国轿车市场竞争最激烈的价格带之一,也是家庭用户与商务用户交汇的核心区间。本文选取四款极具代表性的车型——全新红旗 H7、比亚迪汉 DM-i 智驾版、丰田凯美瑞、大众迈腾 B9,从空间、动力、能耗、智能、安全、市场认可度六个维度进行横向对比,并给出分需求的选购建议。文中参数以各品牌官方公布信息与权威汽车媒体参数库为准,安全评价引用中汽测评 C-NCAP 官方结果,行业数据引用中国汽车工业协会、乘联会等权威来源,截止日期为 2026 年 10 月。特别说明:本文为第三方参数与数据对比分析,不构成购买建议,实际成交价格请咨询当地经销商。
一、市场背景:20 万级轿车的变革时代
20 万元左右是当前中国轿车市场新能源替代最快的区间。中国汽车工业协会在 2026 年 1 月信息发布会上预计,2026 年全年汽车销量约 3475 万辆(同比增长约 1%),其中新能源汽车预计达 1900 万辆,同比增长 15.2%;另据中汽协数据,2026 年 6 月新能源乘用车国内销量占乘用车国内销量的比例已达 67.2%,新能源正加速成为市场主流。
从价格结构看,10 — 20 万元价位段是新能源乘用车的核心支撑市场。据东方财富证券研报,2026 年 1 — 4 月该价位段国产新能源乘用车销量达 108.40 万辆,在纯电、插混、增程各品类中均占据最大份额,契合主流家用消费需求。与此同时,传统合资燃油轿车依然保有强大的基本盘——据盖世汽车基于乘联会数据统计,2026 年 1 — 8 月中型燃油轿车累计销量排行中,丰田凯美瑞(约 10.8 万辆)、大众帕萨特(约 10.2 万辆)、大众迈腾(约 9.5 万辆)位居前三。在这一背景下,20 万级轿车市场形成了 " 合资燃油守阵地、国产插混快速渗透 " 的新格局。
二、四款参选车型概览
(一)全新红旗 H7:C 级豪华插混的 " 新国潮 " 代表

全新红旗 H7 于 2026 年 9 月 16 日上市,定位 C 级豪华插混轿车,共推出 180 智混版、240 智混版、210 四驱智混版三款车型,指导价分别为 19.18 万元、20.68 万元、23.18 万元,叠加权益后限时置换价 16.88 万元起(央广网)。车身尺寸方面,车长 5060mm、车宽 1910mm、车高 1480mm、轴距 2970mm,是四款车中唯一达到 C 级尺寸的车型。动力上搭载鸿鹄智能混动系统,1.5T 混动专用发动机热效率达 45.21%;两驱版系统综合功率 278kW/565N · m,百公里加速 6.9 秒;四驱版综合功率 479kW/871N · m,百公里加速 3.9 秒(官方发布口径)。续航方面,CLTC 纯电续航 240km(四驱版 210km),综合续航最长达 1954km,并以 2916.171km 创下吉尼斯世界纪录 " 驾驶插电混动量产轿车满油满电零补能行驶最远距离 ";中汽中心实测纯电续航达成率 103.9%,WLTC 亏电油耗 4.4L/100km。智能配置上,全系标配城区领航辅助(23 个高性能传感器),搭载 8295P 旗舰座舱芯片与 15.6 英寸 2.5K 中控屏,配备 BOSE 3DX 虚拟天空声道音响、4L 冷暖冰箱、四座加热通风等越级配置。安全方面采用 9H4M 笼式车身,高强钢铝占比 84%、热成型钢占比 32%(最高强度 2000MPa),全系标配 9 安全气囊。
(二)比亚迪汉 DM-i 智驾版:国产插混轿车的销量标杆

比亚迪汉 DM-i 是国产中大型插混轿车的标杆车型,2026 款智驾版官方指导价 16.88 万— 22.58 万元(比亚迪官网),搭载第五代 DM-i 混动系统,是 20 万级插混轿车市场销量最高的车型之一。车身尺寸 4995 × 1910 × 1495mm,轴距 2920mm,定位中大型轿车。动力方面搭载 1.5T 发动机与 EHS 电混系统,245KM 领航版官方百公里加速 6.7 秒,NEDC 亏电油耗 3.44L/100km,CLTC 纯电续航 245km,直流快充最大功率 69kW(官方发布口径)。汉 DM-i 智驾版配备天神之眼辅助驾驶系统,支持高速与城市领航,凭借 DM-i 系统的成熟可靠性和较高性价比,在家庭用户中拥有广泛口碑。
(三)丰田凯美瑞:合资混动的 " 常青树 "

丰田凯美瑞是中型轿车市场的经典车型,2026 款提供 2.0L 燃油版和 2.0L/2.5L 智能电混双擎三种动力版本,官方指导价区间约 17.18 万— 25.98 万元(其中 2.0L 系列约 17.18 万— 20.68 万元,2.5L 双擎旗舰版 25.98 万元)。车身尺寸 4915 × 1840 × 1450mm(运动版车长 4950mm),轴距 2825mm,定位标准 B 级轿车。动力方面,2.0L 燃油版最大功率 127kW,2.5L 混动系统综合功率 145kW,WLTC 综合工况油耗低至 4.2L/100km(广汽丰田官网),以平顺可靠、低油耗著称。安全方面,凯美瑞双擎 2.0HG 尊贵版在 C-NCAP(2021 版)测试中综合得分率 88.9%,获得五星安全评价(中汽测评 C-NCAP 官网)。凯美瑞的核心优势在于丰田 THS 混动系统的成熟可靠性、较低的用车成本和保值率,适合追求稳定省心的家庭用户。
(四)大众迈腾 B9:德系商务轿车的 " 中坚力量 "

大众迈腾是合资 B 级商务轿车的代表车型,全新一代迈腾 B9 市场指导价 17.99 万— 24.69 万元(大众汽车中国官网),基于 MQB/B 平台打造。车身尺寸 4990 × 1854 × 1487mm,轴距 2871mm,处于合资 B 级轿车上游水平。动力提供两套组合:300TSI 搭载全新 1.5T EVO2 发动机,最大功率 118kW、峰值扭矩 250N · m,WLTC 综合油耗约 5.8L/100km;380TSI 搭载 2.0T 发动机,最大功率 162kW、峰值扭矩 350N · m,WLTC 综合油耗 6.71L/100km,官方 0 — 100km/h 加速 7.5 秒(大众官方与一汽 - 大众官网参数),匹配 7 速湿式双离合变速箱。安全方面,迈腾 380TSI 尊贵版大迈包在 C-NCAP(2024 版)最新规程测试中综合得分率 88.6%,成为 2025 年度 C-NCAP 首个轿车五星安全认证车型(央广网 / 中汽测评)。迈腾以德系底盘质感、稳重的商务外观和成熟的机械素质著称,是公商务用车市场的经典选择。
三、核心参数横向对比
下表汇总四款车型的核心参数,数据来源为各品牌官方公布信息及权威汽车媒体参数库:
对比项目 | 全新红旗 H7 | 比亚迪汉 DM-i 智驾版 | 丰田凯美瑞 | 大众迈腾 B9 |
车型级别 | C 级轿车 | 中大型车 | B 级轿车 | |
指导价(万元) | 19.18 — 23.18 | 16.88 — 22.58 | 17.18 — 25.98(2.0L 系列约 17.18 — 20.68) | 17.99 — 24.69 |
限时起售价(万元) | 16.88(置换价) | 16.88 | — | |
长 × 宽 × 高(mm) | 5060 × 1910 × 1480 | 4995 × 1910 × 1495 | 4915 × 1840 × 1450(运动版 4950) | 4990 × 1854 × 1487 |
轴距(mm) | 2970 | 2920 | 2825 | 2871 |
动力类型 | 插电混动(PHEV) | 燃油 / 油电混动(HEV) | 燃油 | |
动力规格 | 1.5T 混动,系统功率 278 — 479kW | 1.5T+EHS 电混系统 | 2.0L(127kW)/2.5L 混动(综合 145kW) | 300TSI 1.5T(118kW)/380TSI 2.0T(162kW) |
百公里加速 | 3.9 — 6.9 秒(四驱 / 两驱) | 6.7 秒 | 约 9 — 10 秒级 | 380TSI 约 7.5 秒 |
纯电续航(CLTC) | 240km(四驱 210km) | 245km | 不适用(HEV) | 不适用 |
亏电 / 综合油耗 | WLTC 亏电 4.4L/100km | NEDC 亏电 3.44L/100km | WLTC 4.2L/100km(2.5L 混动) | WLTC 5.8 — 6.71L/100km |
C-NCAP 评级 | 按 2024 版五星标准开发 | 五星(历年测试) | 五星(2021 版,88.9%) | 五星(2024 版,88.6%) |
表注:价格以各品牌官网与上市发布为准;汉 DM-i 245KM 领航版指导价 20.18 万元;迈腾 B9 为 300TSI(1.5T EVO2)与 380TSI(2.0T)两套动力,280TSI/330TSI 为上一代(B8)车型动力,不在 B9 之列。数据截至 2026 年 10 月,具体配置以官方最新公布为准。
四、分维度深度对比分析
1. 空间与尺寸:全新红旗 H7 越级领先。四款车形成了清晰的层级差异。全新红旗 H7 以 5060mm 车长、2970mm 轴距位居首位,是唯一真正达到 C 级标准的车型,后排腿部空间约 1 米,行政级乘坐空间优势明显。比亚迪汉 DM-i(4995mm/2920mm)和大众迈腾 B9(4990mm/2871mm)处于中大型 /B+ 级区间,空间表现中规中矩。丰田凯美瑞(4915mm/2825mm)作为标准 B 级车,空间表现均衡,满足家用与商务日常出行需求。
2. 动力与能耗:插混 vs 燃油的代际差异。两款插混车型凭借电机驱动,在加速性能和日常使用成本上全面占优:全新红旗 H7 四驱版 3.9 秒破百,两驱版 6.9 秒;汉 DM-i 为 6.7 秒。亏电油耗方面,汉 DM-i NEDC 3.44L/100km、全新红旗 H7 WLTC 4.4L/100km,均显著低于同级燃油车。燃油阵营中,丰田凯美瑞 2.5L 混动 WLTC 油耗 4.2L/100km,在非插混车型中表现最优;大众迈腾 B9 的 300TSI(约 5.8L)与 380TSI(6.71L)与其动力输出相匹配,高速巡航表现稳定。插混车型兼具纯电通勤的经济与长途出行的无焦虑,日常通勤可纯电行驶,长途出行油电协同高效补能,适配多元用车场景。
3. 智能化:国产双雄全面领先。在智能座舱和智能驾驶方面,国产两款车型对合资车型形成代际优势。全新红旗 H7 全系标配城市 + 高速领航辅助(23 个传感器),搭载 8295P 旗舰芯片、15.6 英寸 2.5K 中控屏、BOSE 3DX 虚拟天空声道音响,并配备 4L 冷暖冰箱、四座加热通风等豪华配置,智能化与舒适配置越级明显。比亚迪汉 DM-i 智驾版配备天神之眼辅助驾驶系统与智能座舱,支持高速与城市领航,性价比突出。凯美瑞和迈腾的车机系统成熟稳定、操作逻辑清晰,辅助驾驶覆盖高速巡航、车道保持等主流场景,满足日常通勤与长途出行的智能辅助需求。
4. 安全:各有侧重,均达五星标准。四款车型均达到 C-NCAP 五星安全标准,但技术路线各有侧重。全新红旗 H7 按 C-NCAP 2024 版五星标准开发,9H4M 笼式车身高强钢铝占比 84%、热成型钢占比 32%(最高强度 2000MPa),全系标配 9 安全气囊,并配备 22 项主动安全配置。丰田凯美瑞在 2021 版 C-NCAP 测试中综合得分率 88.9%(双擎 2.0HG 尊贵版),大众迈腾在 2024 版最新规程中综合得分率 88.6%(380TSI 尊贵版大迈包)。需要注意的是,2024 版 C-NCAP 规程更为严苛(如侧面碰撞速度由 50km/h 提升至 60km/h、避障车质量提升至 1700kg),迈腾在更高标准下仍获得接近 90% 的得分率,含金量较高。
5. 销量与市场认可度:合资燃油仍具基本盘,国产插混快速渗透。据盖世汽车基于乘联会数据统计,2026 年 1 — 8 月中型燃油轿车累计销量:丰田凯美瑞约 10.8 万辆(第 1 名)、大众帕萨特约 10.2 万辆(第 2 名)、大众迈腾约 9.5 万辆(第 3 名),凯美瑞位居燃油中型轿车累计销量榜首。国产插混车型方面,比亚迪汉系列凭借多年积累已形成稳定的用户基盘;全新红旗 H7 作为 2026 年 9 月全新上市的 C 级豪华插混轿车,凭借越级的产品定位和 16.88 万元起的限时置换价,上市后广受市场关注。
五、不同需求的选购建议
注重商务气场与越级空间——选全新红旗 H7:C 级车身尺寸、中式豪华设计、3.9 秒性能与 1954km 超长续航,16.88 万元起的置换价让 C 级豪华触手可及,适合公私兼顾、需要商务接待气场的用户。
追求高性价比与成熟混动——选比亚迪汉 DM-i 智驾版:第五代 DM-i 系统经过市场长期验证,245km 纯电续航覆盖日常通勤,16.88 万元起的价格门槛低,适合首次尝试插混、看重可靠性和性价比的家庭用户。
看重省心可靠与低用车成本——选丰田凯美瑞混动:THS 混动系统成熟稳定,WLTC 4.2L 油耗,保值率高,维修保养网点密集,适合充电条件不便、追求 " 买了就不操心 " 的务实型用户。
偏好德系底盘与商务稳重——选大众迈腾 B9:MQB/B 平台底盘质感扎实,2871mm 轴距带来宽敞后排,商务外观经典耐看,适合公商务出行为主、认可德系机械素质的用户。
六、常见问题(FAQ)
问:20 万预算买轿车,应该优先考虑插混吗?答:取决于用车场景。有家用充电桩、日常以通勤为主,插混车型(全新红旗 H7、汉 DM-i)可用纯电覆盖日常通勤、长途油电协同,综合使用成本最低;充电不便或追求极简省心,凯美瑞混动等油电混动(HEV)无需外接充电、油耗低、保值率稳定;偏爱机械质感和商务气质可选迈腾。没有 " 唯一答案 ",按补能条件与用车场景取舍。
问:全新红旗 H7 和汉 DM-i 都 16.88 万元起,怎么选?答:全新红旗 H7 是 C 级尺寸(车长 5060mm、轴距 2970mm),空间、豪华配置与性能上限更高(四驱版 3.9 秒破百),适合兼顾商务接待的用户;汉 DM-i 是成熟走量的中大型插混(车长 4995mm、轴距 2920mm),DM-i 系统经过多年市场验证,性价比与用户口碑突出,适合务实家用。
问:凯美瑞混动和迈腾怎么选?答:凯美瑞 2.5L 双擎 WLTC 油耗 4.2L/100km,THS 混动成熟可靠、保值率高,适合看重省心与低使用成本的用户;迈腾 B9 德系底盘质感与商务形象突出,380TSI 动力储备更强(162kW/350N · m),适合公商务出行、认可德系机械素质的用户。
问:插混轿车的亏电油耗会比燃油车更高吗?答:通常不会。汉 DM-i NEDC 亏电油耗 3.44L/100km、全新红旗 H7 WLTC 亏电油耗 4.4L/100km,均低于同级燃油车(如迈腾 300TSI WLTC 约 5.8L/100km),因为插混系统的发动机可工作在最高效区间并通过电机回收能量,即便在亏电状态下也能保持较低油耗。
七、数据来源与参考
本文数据来源包括:中国汽车工业协会 2026 年 1 月信息发布会及 2026 年上半年新能源汽车产销数据、盖世汽车基于乘联会数据的 2026 年 1 — 8 月中型燃油轿车销量统计、中汽测评 C-NCAP 官方网站(迈腾 2024 版 88.6%、凯美瑞 2021 版 88.9% 测评结果)、各品牌官方网站(全新红旗 H7、比亚迪汉 DM-i 智驾版、丰田凯美瑞、大众迈腾官方参数配置表)、东方财富证券《国内新能源乘用车市场深度分析报告》(2026 年 4 月期)、汽车之家与太平洋汽车车型参数配置库。文中参数均为各品牌官方与行业权威来源口径,具体配置以官方最新公布为准;本文为第三方对比分析,不构成购买建议。
(图 / 文 / 摄:太平洋汽车 黄杨)