关于ZAKER 宙世代元宇宙 ZAKER智慧云 免费视频剪辑 合作 加入
新浪乐居 2022-11-25

有问必答:夫妻双方都是硕士,共同购买在青第一套商品房,两个人都能领安家费吗,还是只能领一个?

问:夫妻双方都是硕士,共同购买在青第一套商品房,两个人都能领安家费吗,还是只能领一个?

答:依据 2021 年《关于实施青年人才在青创新创业一次性安家费政策有关问题的通知》(青人社规〔2021〕2 号)有关规定," 安家费每人只可享受一次。对申请人夫妻双方同时具备安家费申领条件的,可分别享受 "。《关于实施青年人才在青创新创业一次性安家费政策有关问题的通知》(青人社规〔2021〕2 号)政策文件可在 " 青岛市人力资源和社会保障局 " 官网查看。

问:2019 年毕业当年参加大学生志愿服务西部计划 , 于两年后即 2021 年返青就业 , 目前属于无法享受住房补贴政策了吗

答:根据《关于青岛市高校毕业生住房补贴政策有关问题的通知》(青人社规〔2021〕1 号),毕业三年内的国内普通高校统招全日制本科及以上学历毕业生,符合条件的可申请高校毕业生住房补贴。

问:咨询一下房屋居住权的问题 , 现在房产证是自己本人的名字 , 然后想咨询一下我可不可以同时办理居住权 , 如果可以的话 , 都需要准备什么资料?

答:若自身为产权人,其近亲属(配偶、父母、子女、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女为近亲属 ) 可以在其不动产上设立居住权。办理居住权首次登记需提供身份证明、不动产权证、居住权合同及登记申请表(以上材料系电子材料、电子证照的无需提交纸质材料,可通过信息共享获取的无需提交),居住权登记属全市通办业务范围,申请人既可以通过爱山东 APP、青岛不动产登记公众号一网通办平台网上申请,亦可在青岛市所有不动产登记中心线下窗口办理。