关于ZAKER 免费视频剪辑 合作 加入

石家庄最新拆迁回复来了!涉及桥西区、长安区、裕华区、新华区、高新区……

近日

石家庄市民一些关于拆迁的问题

得到各区政府回复

我们一起来看

↓↓↓

桥西区

问:中山西路 300 号油漆厂宿舍是否有征收或改造计划 ?

桥西区友谊街道办事处回复:中山西路 300 号油漆厂宿舍建于 1976 年,共三栋。于 2010 年左右进行过路面改造。2020 年,由于部分居民反映楼道内坑洼不平,影响出行。友谊街道支持富华社区对楼道内进行了部分填平。该小区目前已列入 2022 年老旧小区改造计划, 目前正处于征求居民意见阶段。具体改造项目将根据小区居民意见最终确定。

问:西王旧村开发何时启动改造呢?有具体时间节点吗?

桥西区长兴街道办事处回复:西王社区已列入 2021 年省、市、区城中村改造任务计划。为认真贯彻省、市、区工作要求,将全力加快城中村改造建设步伐,目前正在与祥云国际开发单位对接。

问:城角庄在 2018-2020 年三年改造计划中剩余的 73 个村中,今年是否有相应的旧村改造计划,已经进行到哪步了?

桥西区西里街道办事处回复:城角庄村(现为城角庄社区居委会),被列入省市 2021 年城中村改造计划任务,目前正在开展对宅基地户数、旧村面积等相关内容的调查摸底工作。

问:中山西路 366 号物资局宿舍是否有征收或改造计划?

桥西区友谊街道办事处回复:中山西路 366 号物资局宿舍建于 1991 年,共 1 栋楼,72 户。该小区目前已列入 2023 年老旧小区改造计划。现没有接到上级征收计划的通知。

问:西二环外到西三环之间的玉村南路有重整,修建计划吗?

桥西区城管局回复:西二环外玉村南路已列入城建计划项目前期,但由于涉及到征地和拆迁,目前还不能进行建设。

长安区

问:长安区华清街与光华路交口北行 300 米,秀水苑小区何时会拆迁

长安区征收办回复:经核实 , 秀水苑小区没有征收计划。

问:跃进路 24 号化肥厂三区近期有拆迁改造计划吗?

长安区征收办回复:经核实 , 化肥厂三区没有征收计划。

裕华区

问:请问方村城中村改造何时启动?

方村镇回复:河北裕悦房地产开发有限公司正在进行方村项目相关规划等手续的完善,待完善后正式启动开发改造。

新华区

问:石家庄新华区北环西路 45 号北环社区是否有拆迁计划?

新华区征收办回复:经核实,北环社区目前暂无征收计划。

问:中华大街联盟路口东北角的柏林北区是否有拆迁计划?

新华区征收办回复:经核实,柏林北区目前暂无征收计划。

高新区

问:开发区天山大街和淮河道交口东北角这块地是什么用地性质?是否有开发时间?周边没有公园,是否可以调整成公园用地?

高新区行政管理局回复:按照高新区控制性详细规划,天山大街与淮河道交口东北角地块规划为科研设计用地,目前尚无开发建设时间表。如遇规划调整机会,我局会积极建议规划设计机构尽力按公园绿地考虑。

以上内容由"ZAKER石家庄"上传发布 查看原文
一起剪

一起剪

ZAKER旗下免费视频剪辑工具

一起剪

觉得文章不错,微信扫描分享好友

扫码分享