关于ZAKER 免费视频剪辑 合作 加入

如何落户浦口、六合、溧水、高淳四区?南京警方这“ 9 条问答”详解落户办法

现代快报讯(记者顾元森陈子秋)南京市公安局研究制定了《南京市关于浦口、六合、溧水、高淳四区落户政策暂行办法》(以下简称《四区落户暂行办法》),该办法于 4 月 19 日正式实施。南京警方就大家关心的问题一一解答。

一、此次户籍政策调整的背景和意义?

答:结合国家发展改革委《2020 年新型城镇化建设和城乡融合发展重点任务》中 " 鼓励有条件的Ⅰ型大城市全面取消落户限制、超大特大城市取消郊区新区落户限制 " 和《2021 年新型城镇化建设和城乡融合发展重点任务》中 " 城市要整体谋划、周密设计,统筹做好放开放宽落户、人才引进和房地产调控工作 " 的要求,此次四区落户政策调整,是南京市探索放宽郊区落户限制的有益探索,为疏解老城功能、完善新城新区功能,逐步降低老城人口密度,提升新城新区人口集聚能力提供政策支撑。

二、《四区落户暂行办法》规定的落户条件?

答:符合以下落户条件的,可申请户口迁入南京市浦口、六合、溧水、高淳四区城镇地区:

(一)持有有效的《江苏省居住证》,且江苏省居住证信息管理系统记载的居住地址属于浦口、六合、溧水、高淳四区的;

(二)正在南京市缴纳,且连续缴纳六个月(含)以上城镇职工社会保险。已在江苏省外市缴纳城镇职工社保的,可在南京市累计认可。

三、如何理解《四区落户暂行办法》中规定的 " 城镇职工社会保险累计认可 "?

答:按照《四区落户暂行办法》申请落户,提交申请当月需在南京市缴纳城镇职工社保,并且需达到连续缴纳六个月城镇职工社会保险的基本条件。简单来说,申请人在提交申请材料的当月,应在南京市缴纳城镇职工社保,如之前五个月的城镇职工社会保险在省内其他地市缴纳的,可视同在南京市缴纳,累积计算。

四、如何提交城镇职工社会保险缴纳证明?

答:申请人在南京市缴纳社保的,可在人社部门网站(网站地址:https://m.mynj.cn:11097/commlogin/,登录后在 " 征缴与权益记录 "-" 个人参保证明打印 " 中打印)、自助机或 " 我的南京 "App 上,打印《南京市企业职工社会保险个人参保缴费证明》。曾在省内其他地市缴纳社保的,可至社保缴纳地人社部门或在当地社保 APP 上打印社保缴纳证明。目前,省人社厅正在开展一体化平台建设工作,此项工作完成后,全省范围内人社部门将开具统一的社保缴纳证明。

五、如何确定落户地点?

答:按照省、市常住户口登记管理规定要求,遵循先家庭户后集体户再社区户原则办理落户。

落户家庭户:申请人在南京市浦口、六合、溧水、高淳四区城镇地区拥有合法稳定住所(租赁住房除外)的,应当在房屋所在地落户,同时提交合法稳定住所证明。

本人在南京市无合法稳定住所,直系亲属在南京市有家庭户口且在浦口、六合、溧水、高淳四区城镇地区有合法稳定住所(租赁住房除外)的,可以在直系亲属合法稳定住所处落户,同时提交合法稳定住所证明、直系亲属居民户口簿、亲属关系证明和所有权人同意落户书。

落户单位集体户:工作单位在浦口、六合、溧水、高淳四区城镇地区,且所在单位已设立单位集体户的,应当在单位集体户落户,同时提交单位同意落户书。

落户社区户:均不具备落户家庭户、集体户条件的,可以在居住地的社区户落户,居住地址依据公安机关居住证信息管理系统记载信息确定。

六、向何处提交落户申请?

答:申请人向拟落户地公安机关申请。

申请人在南京市浦口、六合、溧水、高淳四区城镇地区有合法稳定住所的,或申请人无合法稳定住所、直系亲属在南京市浦口、六合、溧水、高淳四区城镇地区有家庭户口和合法稳定住所的;或单位设立集体户的,或在居住证所在地社区户落户的,向房屋所在地、直系亲属户口登记地、单位集体户所在地、居住证系统登记地址的区级户政办理中心、公安派出所提交申请。

七、什么情况下可以办理家属随迁?

答:符合《四区落户暂行办法》申请条件,且在南京市浦口、六合、溧水、高淳城镇地区有合法稳定住所的,其满足《南京市常住户口登记管理规定》及《南京市公安局执行江苏公安机关深化人口服务管理 " 放管服 " 十项措施实施细则》规定的市外投靠迁入条件的,其配偶、未婚子女、退休父母,可同时办理随迁落户。

八、公安机关各级受理窗口的办理时限?

答:区级公安机关户政办理部门、公安派出所应在受理申请之日起的 10 个工作日内完成调查核实工作,并上报区级公安机关。区级公安机关应在自接到上报材料之日起的 10 个工作日内作出批准或不批准的决定,并将审批结果返回原受理单位。作出批准决定的,应当在接到上级公安机关批准决定之日起 3 个工作日内告知申请人。作出不批准决定的,应当自受理申请之日起 20 个工作日内告知申请人。

九、入户申请表格在哪里下载?

答:申请人可登陆 " 南京市公安局 " 官方网站—— " 公示公告 " 栏,下载、打印《入户申请书》。建议申请人至公安机关申请落户前先自行下载填写表格,准备好申请材料。

以上内容由"现代快报+ZAKER南京"上传发布 查看原文

觉得文章不错,微信扫描分享好友

扫码分享

热门推荐

查看更多内容