关于ZAKER 智媒短视频 合作 加入

南昌市翠苑路这里交通混乱 交管部门回应:将加强管理及宣传力度

网友 " 南昌市红谷滩区居民 " 反映:在翠苑苑与中寰路交叉路口,由于没有交通信号灯,每天出现行人、电动车、自行车、汽车等混杂通行,存在很大的交通安全隐患,是事故多发路口。特别是附近聚集了幼儿园、小学、中学等多个教育机构(吉的堡幼儿园、南昌五中、南师附小红谷滩校区一部、二部),往返该路口的学生以及接送小孩的家长(尤其是老人)非常多,在上下班、上学放学的时段,交通更是混乱,每天 " 上演 " 相互抢道的惊险场景,有的汽车司机明知是路口,也不减速行驶,甚至疾驰而过,颗粒状的减速带根本起不了作用,附近居民出行常常是提心吊胆。虽然偶尔会有铁骑交警来指挥交通,但交警在该路口疏导交通的次数一个月也难出现两三次,可能是路过看到实在堵,才指挥一下吧!

可能有人会说,翠苑路与丰和中大道,以及翠苑路与红谷中大道交叉路口分别设置了交通信号灯,两处交通信号灯相距 550 米左右,不需要在中间再设交通信号灯。那么,我们居民就要问:为何丽景路与中寰路却设置了红绿灯?其东、西方向的两处交通信号灯却相距只有 450 米,综合车流量和人流量并不比南昌五中翠苑路口的多?还有在红谷中大道的世贸路口与红谷中大道的会展路口,也只有 550 米的距离,中间的新府路口、雄州路口却分别设置了两处交通信号,这两处交通信号的距离仅仅为 100 米,综合车流量和人流量也不比南昌五中翠苑路口的多?

综合这些情况,可见 " 交警部门没有重视南昌五中翠苑路口的交通状况 ",因此我们附近成千上万户居民请求、同时也迫切期盼交警部门在该路口设置交通信号灯,规范这里的交通秩序,让附近的居民们能安心、平安出行。【网友爆料,是否属实,恭候回音】

南昌市公安局交管局红谷滩大队回复:首先感谢您对南昌交通管理工作的关注与建议。针对您提出的在翠苑路与中寰路口安装信号灯的建议,我队已有计划,已将该路口信号灯电子警察等交通安全设施完善纳入近期相关采购项目中,但是政府采购过程要经过公开招投标,确定中标单位需要一个过程和一定的时间。在未安装信号灯前我队将加强对该路段的管理及宣传力度,最大程度的保障市民出行的安全畅通有序。

以上内容由"江南都市报·ZAKER南昌"上传发布 查看原文

觉得文章不错,微信扫描分享好友

扫码分享