关于ZAKER 免费视频剪辑 合作 加入
上观新闻 04-15

四川四市市委书记同日调整

据川观新闻客户端消息,4 月 15 日,四川泸州、遂宁、内江、甘孜四市(州)委书记调整:

泸州市市长杨林兴任泸州市委书记;

四川省委教育工委书记、省教育厅厅长李江调任遂宁市委书记;

内江市市长郑莉任内江市委书记;

四川省委统战部副部长(兼)、省委藏区办主任沈阳调任甘孜州委书记。

杨林兴任泸州市委书记,刘强另有任用

4 月 15 日上午,泸州市召开全市领导干部大会。会议宣布中共四川省委决定:杨林兴同志任中共泸州市委委员、常委、书记,刘强同志不再担任中共泸州市委书记、常委、委员职务,另有任用。

杨林兴(资料图)

杨林兴生于 1965 年 5 月,曾先后在兰州大学、复旦大学学习,1990 年进入四川省委讲师团工作,1992 年调入成都市委办公厅,1995 年任正处级秘书,次年调任四川省委办公厅正处级秘书。

1998 年,杨林兴任成都市委常委办副主任,后任成都市青羊区委副书记、常务副区长,青白江区区长,金堂县委书记,金牛区委书记,天府新区成都党工委副书记、管委会主任等职。

2015 年,杨林兴任成都市政协副主席,并继续兼任天府新区成都党工委副书记、管委会主任,2017 年兼任天府新区成都党工委书记。

2018 年 10 月,杨林兴调任泸州市委副书记、代市长,次年 1 月任市长,至此番调整。

此番卸任泸州市委书记的刘强,生于 1965 年 8 月,曾任乐山市副市长,南充市委常委、组织部部长,遂宁市委常委、副市长等职,2012 年任泸州市市长,2018 年任泸州市委书记。

据官网介绍,泸州位于四川省东南,东与重庆市和贵州省接壤,南与贵州省连界,西与云南省和四川省宜宾市、自贡市相连,北接四川省内江市和重庆市。全市行政区域面积 12232.34 平方公里。2019 年年末全市公安户籍登记总户数 157.59 万户。

李江任遂宁市委书记,邵革军另有任用

4 月 15 日上午,遂宁市召开领导干部大会。会议宣布中共四川省委决定:李江同志任中共遂宁市委委员、常委、书记;邵革军同志不再担任中共遂宁市委书记、常委、委员职务,另有任用。

李江(资料图)

据公开简历,李江生于 1970 年 4 月,1993 年从四川师范大学毕业后留校工作,1997 年调入四川省新闻出版局,历任四川省新闻出版局办公室副主任、四川省 " 扫黄打非 " 办公室副主任(正处级)等职。2004 年,李江调任雅安市委宣传部常务副部长、市委外宣办(市政府新闻办)主任,任职两年。

2006 年,李江调至四川省委宣传部、省委外宣办 ( 省政府新闻办 ) ,历任对外宣传处副处长、处长等职,2011 年任四川省委宣传部秘书长,2013 年出任四川省委宣传部副部长。

2014 年,李江调任绵阳市委常委、江油市委书记,2016 年任甘孜州委副书记,2019 年出任四川省委教育工委书记、四川省教育厅厅长,至此番调整。

此番卸任遂宁市委书记的邵革军,生于 1966 年 3 月,曾任共青团四川省委副书记,攀枝花市副市长、攀枝花市委常委、秘书长,绵阳市委常委、组织部部长,乐山市委常委、常务副市长等职。2013 年任四川省委副秘书长兼省委、省政府信访办主任,后任省信访局局长,2018 年调任遂宁市委书记。

据官网介绍,遂宁市位于四川盆地中部,是成渝经济区和成都平原经济区的重要组成部分。幅员面积 5325 平方公里,总人口 362.9 万。2020 年,全市实现地区生产总值 1403.18 亿元。

郑莉任内江市委书记,马波不再担任

4 月 15 日上午,内江市召开全市领导干部大会。会议宣布中共四川省委决定:郑莉同志任中共内江市委书记;马波同志不再担任中共内江市委书记、常委、委员职务。

郑莉(资料图)

据官方简历,郑莉生于 1969 年 1 月,1991 年从同济大学毕业后进入成都高新技术创业服务中心办公室工作,后任成都高新区技术创新服务中心主任、成都高新区科技局副局长、成都高新区投资服务局副局长、局长等职。

2008 年,郑莉任成都高新区管委会副主任,任职两年,于 2010 年调任四川省招商引资局副局长,并于 2012 年同时担任四川省重大办主任(正厅级)。

2014 年,郑莉调任四川博览事务局局长,2017 年调任四川省外事侨务办主任,2018 年 10 月任四川省委外事工作委员会办公室主任、四川省外事办公室主任、四川省港澳事务办公室主任(兼)。

2018 年 11 月,郑莉调任内江市委副书记,次月任代市长,2019 年 3 月出任内江市市长,至此番调整。

此次卸任内江市委书记的马波,生于 1964 年 10 月,曾任四川省政府办公厅副厅级秘书、省政府研究室副主任,达州市委副书记、常务副市长、政法委书记,四川省委副秘书长、省委办公厅主任等职,2016 年调任内江市委书记。

据官网介绍,内江位于四川盆地东南部、沱江下游中段,幅员面积 5386 平方公里,总人口 410 万。2019 年内江市全年地区生产总值(GDP)1433.30 亿元。

沈阳任甘孜州委书记,刘成鸣不再担任

4 月 15 日上午,甘孜州召开全州领导干部大会。会议宣布中共四川省委决定,沈阳同志任中共甘孜州委委员、常委、书记,刘成鸣同志不再担任中共甘孜州委书记、常委、委员职务。

沈阳(资料图)

据官方简历,沈阳生于 1967 年 6 月,早期曾在西藏工作,历任日喀则地委办公室副处级秘书、西藏自治区党委统战部办公室副主任、研究室主任等职,后调任中央统战部二局西藏工作一处处长。

2005 年起,沈阳先后担任中央统战部七局助理巡视员、副巡视员、副局长等职,2012 年出任中央统战部七局局长。

2016 年,沈阳到四川挂职,任甘孜州委副书记,2018 年挂职结束后留在四川工作,任四川省委统战部副部长(兼)、省委藏区办主任,至此番调整。

此番卸任甘孜州委书记的刘成鸣,已于 2020 年 5 月任四川省政协副主席,并继续兼任甘孜州委书记,至此番调整。刘成鸣生于 1963 年 2 月,曾任内江市市长、攀枝花市委书记等职,2015 年调任甘孜州委书记。

据官网介绍,甘孜藏族自治州位于四川省西部,青藏高原东南缘。总面积 15.3 万平方公里。2019 年年末,甘孜州户籍人口 109.7 万人。州府驻康定市,是全州的政治、经济和文化中心,因一曲《康定情歌》而名扬海内外,被誉为情歌的故乡。

杨林兴简历

杨林兴,男,土家族,1965 年 5 月生,重庆人,1991 年 5 月加入中国共产党,1986 年 7 月参加工作,复旦大学社会主义建设专业、兰州大学哲学系哲学专业毕业,研究生学历,哲学学士学位。

1982.09-1986.07 兰州大学哲学系哲学专业学习,获哲学学士学位

1986.07-1988.08 重庆工业管理学院基础科学系任教(其间:1987.02-1988.02 厦门大学从事东西方文化比较研究)

1988.08-1990.03 复旦大学社会主义建设专业研究生班学习

1990.03-1992.08 四川省委讲师团工作

1992.08-1993.05 成都市委办公厅第二秘书处副主任干事

1993.05-1994.03 成都市委办公厅第二秘书处主任干事

1994.03-1995.12 成都市委办公厅第二秘书处副处级秘书

1995.12-1996.03 成都市委常委办公室正处级秘书

1996.03-1998.02 四川省委办公厅正处级秘书

1998.02-1998.11 成都市委常委办副主任

1998.11-2002.12 成都市青羊区委副书记(其间:2000.04-2000.08 美国菲尼克斯曼尼科巴大学参加成都市委组织部现代管理培训班学习;2000.09-2000.12 四川省委党校县委书记班学习)

2002.12-2003.12 成都市青羊区委副书记、区委党校校长,成都陆军预备役高炮团副政委

2003.12-2006.08 成都市青羊区委副书记,区政府党组副书记、副区长,区委党校校长,四川预师四团副政委

2006.08-2006.12 成都市青白江区委副书记、区政府区长

2006.12-2008.10 成都市青白江区委副书记、区政府党组书记、区长

2008.10-2010.09 金堂县委书记,成都 - 阿坝工业园党工委书记、管委会主任

2010.09-2014.12 成都市金牛区委书记

2014.12-2015.01 天府新区成都党工委副书记、管委会主任

2015.01-2015.02 成都市政协副主席,天府新区成都党工委副书记、管委会主任

2015.02-2017.06 成都市政协副主席、党组成员,天府新区成都党工委副书记、管委会主任

2017.06-2017.07 成都市政协副主席、党组成员,天府新区成都党工委书记、管委会主任

2017.07-2018.10 成都市政协副主席、党组成员,天府新区成都党工委书记(第十二届四川省政协委员;第十一届、十二届、十三届成都市委委员,市第十五届、十六届、十七届人大代表,第十四届、十五届市政协委员)

2018.10-2019.01 中共泸州市委副书记,市政府代理市长、党组书记

2019.01- 中共泸州市委副书记,市政府市长、党组书记

2021 年 4 月任泸州市委书记

李江简历

李江,男,汉族,1970 年 4 月生,四川渠县人,1993 年 7 月参加工作,1991 年 4 月加入中国共产党,法学博士,研究生学历。

1989.09--1993.07 四川师范大学政教系学习

1993.07--1997.04 四川师范大学年级辅导员、助教、学生党支部书记

1997.04--1998.04 四川省新闻出版局干部

1998.04--1998.12 四川省新闻出版局党组秘书(正科级)

1998.12--2001.11 四川省新闻出版局办公室副主任(1997.09--2000.06 四川省委党校经济学专业研究生班学习)

2001.11--2004.06 四川省 " 扫黄打非 " 办公室副主任(正处级)(其间:2002.02--2004.06 下派任石棉县副县长 )

2004.06--2004.11 四川省 " 扫黄打非 " 办公室副主任(正处级),雅安市委宣传部常务副部长、市委外宣办(市政府新闻办)主任

2004.11--2006.04 四川省雅安市委宣传部常务副部长、市委外宣办(市政府新闻办)主任

2006.04--2007.12 四川省委宣传部、省委外宣办 ( 省政府新闻办 ) 对外宣传处副处长(正处级)(2002.09--2006.06 西南财经大学人口学专业学习,获法学博士学位)

2007.12--2010.07 四川省委宣传部、省委外宣办(省政府新闻办)对外宣传处处长

2010.07--2011.02 四川省委宣传部副秘书长,省委宣传部、省委外宣办 ( 省政府新闻办)对外宣传处处长

2011.02--2013.05 四川省委宣传部秘书长

2013.05--2014.02 四川省委宣传部副部长

2014.02--2016.03 四川省绵阳市委常委,江油市委书记

2016.03--2019.04 四川省甘孜州委副书记

2019.04--2019.05 四川省委教育工委书记,四川省教育厅党组书记

2019.05-- 四川省委教育工委书记,四川省教育厅党组书记、厅长

2021 年 4 月任遂宁市委书记

郑莉简历

郑莉,女,汉族,1969 年 1 月生,山东平原人,1998 年 9 月加入中国共产党,1991 年 7 月参加工作,同济大学机械制造工艺与设备专业毕业,大学学历,工学学士。

1986.09-1991.07 同济大学机械工程系机械制造工艺与设备专业学习,获工学学士学位

1991.07-1996.05 成都高新技术创业服务中心办公室工作(其间:1994.11-1996.05 借调国家科委火炬计划办公室高新区管理处工作)

1996.05-1996.10 成都高新区党工委管委会办公室工作

1996.10-1999.01 成都高新区科技局副主任科员、主任科员

1999.01-2000.11 成都高新区技术创新服务中心副主任

2000.11-2003.01 成都高新区技术创新服务中心主任(1999.09-2001.07 电子科技大学管理学院管理科学与工程专业研究生课程进修班学习)

2003.01-2004.05 成都高新区科技局副局长、技术创新服务中心主任

2004.05-2005.02 成都高新区投资服务局副局长(主持工作)

2005.02-2008.04 成都高新区投资服务局局长

2008.04-2010.08 成都高新区管委会副主任、党工委委员

2010.08-2012.11 四川省招商引资局副局长、党组成员

2012.11-2013.01 四川省招商引资局副局长、党组副书记,省重大办主任(正厅级)

2013.01-2014.03 四川省投资促进局副局长、党组副书记,省重大办主任

2014.03-2015.10 四川博览事务局局长、党组书记,省投资促进局副局长、党组副书记

2015.10-2017.09 四川博览事务局局长、党组书记

2017.09-2018.01 四川省外事侨务办主任、党组书记、省港澳办主任(兼),四川博览事务局局长、党组书记

2018.01-2018.10 四川省外事侨务办主任、党组书记、省港澳办主任(兼)

2018.10-2018.11 中共四川省委外事工作委员会办公室主任,四川省外事办公室主任、四川省港澳事务办公室主任(兼)

2018.11-2018.12 中共内江市委副书记

2018.12-2019.03 中共内江市委副书记,市人民政府副市长、代理市长、党组书记

2019.03- 中共内江市委副书记,市人民政府市长、党组书记

2021 年 4 月任内江市委书记

沈阳简历

沈阳,汉族,1967 年 6 月生,山东莱芜人,1992 年 12 月加入中国共产党,1990 年 8 月参加工作,中央党校研究生学历。

曾任西藏自治区日喀则地委办公室副处级秘书,西藏自治区党委统战部办公室副主任、研究室主任,中央统战部二局西藏工作一处处长。

2005 年 7 月任中央统战部七局助理巡视员

2006 年 1 月任中央统战部七局副巡视员

2008 年 9 月任中央统战部七局副局长

2012 年 2 月任中央统战部七局局长(其间:2016.10-2018.05 挂职任甘孜州委副书记)

2018 年 5 月任四川省委统战部副部长(兼)、省委藏区办主任

2021 年 4 月任四川省甘孜州委书记

栏目主编:顾万全 本文作者:政事儿 文字编辑:卢晓川 题图来源:上观图编 图片编辑:邵竞

以上内容由"上观新闻"上传发布 查看原文

最新评论

没有更多评论了