关于ZAKER 融媒体解决方案 合作 加入

买房遇开发商装修标准含混怎么办 ? 官方回复 : 可依法调查处理

搜狐焦点 08-06

8 月 6 日,青岛市住房和城乡建设局房屋交易中心刘源浩科长参与 " 网络问政 ",就 " 房屋交易政策解读 " 等相关问题与广大网友开展线上交流。

房屋交易准确讲应该叫房地产交易。根据我国《城市房地产管理法》规定,房地产交易包括房地产转让、房地产抵押和房屋租赁。而房地产权利人通过买卖、赠与或其他合法方式将房地产转移给他人的行为又称房地产转让。

刘源浩科长介绍,长期以来,我国实行房地产交易管理和房地产登记一体化制度,即交易管理和办证登记由一个部门承担。简单讲房屋交易是一个过程中的一系列行为。拿大家最关心也最常接触的买房来说:像找房、看房、预订、签合同、筹集资金(贷款)等等,这都属于交易过程行为。交易完成,条件成熟,买卖双方共同到不动产登记部门申请房地产转移登记,在政府的登记簿上做相应记录,同时把房产证由卖方变为买方,这就是办证。 平时大家把这些统称为 " 过户 ",非常形象和准确。其实 " 过户 " 两个字就代表着两件事:" 过 " 代表一段过程经历;" 户 " 代表着门户变更这一举动。 这样讲比较通俗,大家应该能够理解。根据国家机构改革调整,自去年开始青岛市房地产交易管理和不动产登记分设,分属市住房城乡建设局和市自然资源和规划局的职能。

有网友询问,在 7 月 11 日发布的《关于进一步加强新建商品住宅全装修建设管理的通知》(青建规字〔2020〕8 号)规定,全装修交付的新建商品住宅项目销售时,房地产开发企业应当在销售场所公示所售住宅中使用的重要建筑材料(包含装饰装修材料)的品牌、型号、产品标准、生产厂家等信息。但是实际操作中部分楼盘并未向购房者公示装修标准与具体的品牌细节,对此购房者该如何应对。刘源浩科长强调,一、开发企业取得商品房预售许可证后,具备对外销售资格,应当在销售现场公示商品房买卖合同示范文本,购房者购房过程中签合同前不让其看合同应属开发企业违规。二、根据《关于进一步加强新建商品住宅全装修建设管理的通知》规定:"2020 年 8 月 12 日前已取得预售许可证的项目,房地产开发企业应加强重要建筑材料(包含装饰装修材料)、设备及工程质量监管确保工程符合设计图纸和规范标准要求。" 如开发企业未按上述规定公示合同、在签订合同前未与购房者约定装修材料及装修内容,属违规行为,购房者可向当地的房产服务中心反映,由其依法进行调查处理。

关于青岛的房屋限购政策,刘源浩科长解释,根据《关于保持和促进我市房地产市场平稳运行的通知》, 在市南区、市北区、李沧区、崂山区、黄岛区、城阳区(包括高新区)范围内,对已拥有 1 套住房的青岛市户籍居民家庭(含部分家庭成员为本市户籍居民的家庭,包括夫妻双方及未成年子女);能够提供从购房申请之日起前 2 年内在本市连续缴纳 12 个月及以上个人所得税纳税证明或社会保险缴纳证明的非本市户籍居民家庭(家庭成员均不拥有本市户籍),在上述区域内限购 1 套住房(含新建商品住房和二手住房);对在上述区域内已拥有 2 套及以上住房的本市户籍居民家庭、拥有 1 套及以上住房的非本市户籍居民家庭、无法提供上述纳税证明或社会保险缴纳证明的非本市户籍居民家庭,暂停向其销售上述区域内住房。

此外,有网友询问如何查询楼盘的预售信息。刘源浩科长回复说,为保障购房者的购房安全,维护购房者的合法权益,在确定拟购房源后,购房者可登陆青岛网上房地产查询该房源预(销)售及网签信息,具体查询流程如下:登陆青岛网上房地产网站,点击进入 " 一手房 " 频道。输入 " 项目名称 " 搜索,在搜素结果的项目列表中点击拟购房源所属的项目名称,进入项目详细信息页面。(注:项目名称为企业办理预售时使用名称,具体可咨询售楼处或查看现场公示的商品房预售许可证)。继续点击项目名称后在项目详细信息页面可查看预售许可证号、已售及可售等详细信息。根据属地管理原则,购房者也可以拨打青岛网上房地产办事指南频道下端公示的各区市房屋交易机构的电话咨询。

《关于经济适用住房取得完全产权的实施意见》,今年 4 月份就征求了意见,请问什么时间出台开始实施?

市住房和城乡建设局起草的《关于经济适用住房取得完全产权的实施意见》(以下简称《实施意见》)已列入青岛市重大决策事项,按照有关工作程序,市住房和城乡建设局于 4 月 23 日 -5 月 23 日就《实施意见》公开征求社会意见,同步组织住房、规划、经济等领域的专家进行了论证,并于近期完成了政策风险评估工作。下一步,《实施意见》还需通过市法制部门的合法性审查,并择期提报市政府审议。

同时,因为我国目前实行商品房预售制度,即所谓销售期房。购房者付清房款时,房屋可能还未建成,尚不具备办证条件。房屋建成后,开发企业应当先办理首次登记(即俗称的大产证)再配合购房者持相关材料到房屋所在地不动产登记机构共同申请办理个人的房产证。关于办证时间问题,通常由买卖双方按商品房买卖合同约定执行。办证属不动产登记范畴,建议也可以向房屋所在地不动产登记部门咨询上述情况。

有网友发问,项目楼盘为了突破备案价,精装修标准交付;而实际交易的时候质量不达标,以次充好,侵害购房者的合法权益,如何做到有利监管?

刘源浩科长解答道,对于含装修的商品住房项目,在办理预售许可时,按开发企业申报的装修价格予以备案,同时要求企业在销售阶段将装修价格在售楼现场予以公示,价格公开透明,消费者自主选择。在购买精装修房屋时,购房人应了解购房合同内关于装修事项相关信息,并与开发企业就装修品牌、装修内容就行协商、拟定后再签署购房合同。如房屋交付时,开发企业未履行合同义务,提供的产品与合同约定不符,属违约行为,购房者可根据合同约定的争议解决条款与开发企业协商或通过司法途径解决。针对新建商品房全装修建设和销售环节出现的问题,市住房和城乡建设局 8 月份出台了《关于进一步加强新建商品住宅全装修建设管理的通知》,进一步详细明确开发企业的责任,并要求将交付时发生争议的解决方式作为合同附件予以明确。

关于个人交易房屋方面,个人出售房产属于存量房交易范畴的市场行为。对此,交易价格应由买卖双方协议约定,买卖双方应依照实际成交价格如实网签订立《存量房买卖合同》并办理合同备案。目前,成交价格不需向物价部门申报。

以上内容由"搜狐焦点"上传发布 查看原文

觉得文章不错,微信扫描分享好友

扫码分享

热门订阅 换一批

查看全部