关于ZAKER 免费视频剪辑 合作 加入
新浪乐居 2020-08-06

新华区一城改项目 9 月拆迁 ! 此项目可办理退款 ! 官曝 12 大项目最新进展

乐居买房石家庄讯 近日,乐居小编整理了 7 月 31 日至 8 月 6 日石家庄各个政府网站房地产相关最新回复。其中,学府名城正在进行复工建设,相关手续正在跑办;星湖国际项目已取得宽限期复工手续,正在进行车库、窗户、水电管线等施工;鹿泉区东临麓溪城项目无土地、规划、施工许可、商品房预售许可等手续,存在违规销售问题,住建局已责成开发商退款…

此外,康庄9 月份正式开始启动拆迁;上京村片区片区发展规划目前已进入纲要方案阶段,正在与石家庄市国土空间总体规划对接;方村拟于年内启动拆迁,回迁楼位置已基本确定,回迁安置补偿方案已通过村民主议事程序;石飞生活区项目规划条件已出具。快跟小编一起看看吧↓↓↓

项目进展

项目最新进展

1、网友:学府名城拍地有计划了吗?

回复部门:建通街道

拍地等市政府统一安排,现在正在进行复工建设,相关手续正在跑办

2、网友:请问九珑湾项目目前有几个证件了?下一步是什么?

回复部门:裕东街道

目前按照解遗政策和要求,二十里铺社区已办理施工相关手续。

3、网友:石家庄市中华南大街与新石北路交汇处,壹江国际大厦,交房五年有余,开发商一直未给办理房产证,有什么进展吗?

回复部门:桥西区政府

目前,壹江国际大厦已被纳入房地产专项整治项目范围内,按照上级要求,今年优先解决居民住宅证件办理等问题,针对 " 商务房办证 " 事宜,桥西区将按照上级政策要求进行及时推进。

4、网友:新华区星湖国际花园项目十年不交房,什么时候能复工啊?

回复部门:新华区政府

2019 年 3 月取得了小安舍城中村改造项目南区回迁区(专项整治地块)红线图及公示总平图,2019 年 12 月市自然资源和规划局就项目地块控制性详细规划方案进行了公示,2020 年 3 月通过市规委会审批。目前星湖国际项目已取得宽限期复工手续,正在进行车库、窗户、水电管线等施工。下一步,街道办将继续督促帮助开发商尽快完善相关手续,加快施工进度,尽早给业主交房。

5、网友:2011 年购买万和上院小区,承诺市证,可到现在还没有?

万和上院小区为原肠衣厂宿舍,属于单位自盖自建自用项目,部分房屋对外出售,该小区未列入 2019 年解遗项目。桥西区红旗街道办事处一直督促开发商收集相关资料,为业主尽快办相关手续。

6、网友:鹿泉区南二环西延河北检查官学院东临麓溪城,从 16 年购房至今已 4 年了。具体此时进展如何了?

回复部门:鹿泉区政府

一、项目基本情况。项目占地位于鹿泉区上庄镇,南二环西延南侧、大宋楼北、河北检查官学院东侧,分二宗地,宗地面积分别为 1.6 公顷、1.7 公顷。2011 年 10 月、2014 年 1 月,二宗地按工业用地分别挂牌出让,由河北博宇节能设备有限公司取得。2017 年河北博宇与河北奥冠公司达成合作关系,同年 5 月该公司提出交回土地,拟按新的规划用途重新公开挂牌出让,由河北奥冠房地产开发有限公司摘牌开发住宅项目。

由于《鹿泉市城市总体规划(2013-2030 年)》未经省政府批复,不具备法定效力,该项目所在的上庄镇无规可依,两宗占地不具备法定审批条件,项目无法启动实施。需待鹿泉区国土空间规划特别是该区域详规批复后,依据新规划推进相关项目建设。

二、调查处置情况。经核实,该项目无土地、规划、施工许可、商品房预售许可等手续,存在违规销售问题。鹿泉区住建局已责成开发商退款,并将视情况做进一步处理。开发商表示近期将为购房户办理退款手续。同时,住建局安排专人与反映人进行了面对面沟通,详细解释了项目基本情况。

征迁改造

项目最新进展

1、网友:我想咨询一下,康庄什么时候可以拆迁呢?

回复部门:新华区大郭街道

关于反映的康庄村改造问题,一是目前正在加紧跑办 " 占一补一 " 增补的 190 亩地的土地变性手续,以确定城中村改造用地红线,进而完成总平图规划审批,最终确定回迁区范围和户型。二是 8 月份就拆迁补偿方案,制作城中村改造 " 一户一册 " 宣传册,开始进行城中村改造宣传发动。三是 9 月份正式开始启动拆迁。

2、网友:之前省二招宿舍是有征收拆迁计划的。从去年停止一直搁置到现在,现在是什么情况了?

回复部门:征收办

此位置在二十四中片区项目范围内,具体启动征收工作时间还不确定。由于我市新的棚户区征收改造政策已正式实施,项目原有规划条件及征收补偿方案应重新报批审定和制定。

3、网友:上京村片区规划何时完成审批,从哪里可以查看咨询规划内容?

回复部门:新华区杜北街道

经向中国城市规划设计院查询,片区发展规划目前已进入纲要方案阶段,正在与石家庄市国土空间总体规划对接。大概率明年上半年批复。

4、网友:方村给的答复年内启动,现在都 8 月份,回迁楼的位置和补偿安置方案是否确定?

回复部门:方村镇

方村城中村改造项目控规的调整工作接近尾声,目前旧村用地范围已经确定,既要满足城中村改造用地需要,也要满足改造发展需要,已经过多轮的沟通协调,于年内启动拆迁,回迁楼位置已基本确定,回迁安置补偿方案已通过村民主议事程序。

5、网友:东京北村今年有望改造吗?

东京北城中村改造已批准列入城中村改造计划,按照石政发(2017)37 号文件,城中村改造要按照 " 整案制 " 方式实施,目前专业测量机构对全村土地进行整体测量出具结果,待市城中村改造办公室确定旧村用地范围;城中村改造社会资本合作主体由村民代表大会通过后确定,具体拆迁启动时间待定。

6、网友:石飞生活区改造项目有什么最新进展吗?

回复部门:市自然资源和规划局

已出具石飞生活区项目规划条件。

以上内容由"新浪乐居"上传发布 查看原文
新浪乐居

新浪乐居

专业、及时、准确的房产资讯

订阅

觉得文章不错,微信扫描分享好友

扫码分享

热门推荐

查看更多内容

热门订阅 换一批

查看全部