关于ZAKER 融媒体解决方案 合作 加入

贵阳京剧电影《布依女人》获第 32 届中国电影金鸡奖提名

ZAKER贵阳 10-22

第 28 届中国金鸡百花电影节将于 11 月 19 日— 23 日在厦门举办。今日,第 28 届中国金鸡百花电影节暨第 32 届中国电影金鸡奖在北京举行新闻发布会,现场揭晓了第 32 届中国电影金鸡奖评委会提名名单,共计 19 个奖项。其中,由贵阳市出品的中国第一部布依题材实景数字京剧电影《布依女人》入选最佳戏曲片提名。

据悉,中国电影金鸡奖(Golden Rooster Awards)创建于 1981 年,是经中宣部批准设立、由中国文联和中国电影家协会主办的全国性评奖活动。金鸡奖也因其评奖标准的专业性、学术性,评委会组成的权威性,评选程序的民主严谨性,被称为中国电影的 " 专家奖 "。

据介绍,数字京剧电影《布依女人》集历史文化、红色文化、民族文化等元素于一身。由贵州省著名剧作家陈泽恺根据赵凡奇原著话剧《盘江屋里人》改编,著名戏曲电影电视导演杨瑞青执导,著名京剧表演艺术家、贵州京剧院院长侯丹梅领衔主演。讲述了布依族妇女盘秀儿在危难之中解救红军伤员和照料红军遗孤,展现出人世间的真善美,塑造了一系列栩栩如生的人物形象,并融入了独特的贵州布依文化。

《布依女人》原为国家级舞台艺术精品剧目,被称为 " 贵州版的《沙家浜》"。曾获得贵州省第十届精神文明建设 " 五个一工程 " 入选作品奖、第五届 " 中国京剧艺术节 " 优秀剧目展演银奖、国家舞台艺术精品工程 " 精品提名剧目奖 "、" 第十四届中美电影节,获得金天使奖入围奖 "、" 第二十六届北京大学生电影节上,荣获戏曲片单元组委会特别推荐奖 " 等荣誉。

第 32 届中国电影金鸡奖评委会提名名单

(按笔画排序)

最佳故事片:

《古田军号》《地久天长》《后来的我们》《红海行动》《我不是药神》《流浪地球》

最佳中小成本故事片:

《过昭关》《红花绿叶》《学区房 72 小时》《春江水暖》《活着唱着》

最佳儿童片:

《小狗奶瓶》《坐着火车上北京》《树上有个好地方》《破门》《旋风女队》

最佳戏曲片:

《布依女人》《白蛇传 · 情》《挑山女人》《曹操与杨修》《韩玉娘》《新穆桂英挂帅》

最佳科教片:

《土豆的故事》《大鱼治水》《绿色长城》《熊猫成长记》

最佳纪录片:

《Hello 北京》《大戏记忆——花木兰》《马克思》《奋斗时代》《踢球吧孩子》《藏羚王之宝贝日记——极地追踪》

最佳美术片:

《C9 回家》《风语咒》《白蛇:缘起》《疯狂斗牛场》《新大头儿子和小头爸爸 3 俄罗斯奇遇记》《熊出没 · 原始时代》

最佳编剧:

邹静之(《进京城》)

阿 美、王小帅(《地久天长》)

袁 媛、何昕明、潘 彧、安 巍、刘若英(《后来的我们》)

韩家女、钟 伟、文牧野(《我不是药神》)

鲍晶晶(《闪光少女》)

滕丛丛(《送我上青云》)

最佳导演:

王小帅(《地久天长》)

吕 乐(《找到你》)

林超贤(《红海行动》)

郭 帆(《流浪地球》)

董 越(《暴雪将至》)

霍 猛(《过昭关》)

最佳导演处女作:

王丽娜(《第一次的离别》)

文牧野(《我不是药神》)

刘若英(《后来的我们》)

彭 力(《小狗奶瓶》)

滕丛丛(《送我上青云》)

最佳男主角:

王景春(《地久天长》中饰刘耀军)

杨太义(《过昭关》中饰李福长)

段奕宏(《暴雪将至》中饰余国伟)

徐 峥(《我不是药神》中饰程勇)

涂 们(《老兽》中饰老杨)

富大龙(《进京城》中饰岳九)

最佳女主角:

马伊琍(《找到你》中饰孙芳)

白百何(《妈阁是座城》中饰梅晓鸥)

咏 梅(《地久天长》中饰王丽云)

周冬雨(《后来的我们》中饰方小晓)

赵小利(《活着唱着》中饰赵丽)

姚 晨(《送我上青云》中饰盛男)

最佳男配角:

王传君(《我不是药神》中饰吕受益)

王志飞(《古田军号》中饰朱德)

田壮壮(《后来的我们》中饰林父)

李云虎(《过昭关》中饰李翊宁)

辛柏青(《妖猫传》中饰李白)

章 宇(《我不是药神》中饰彭浩(黄毛))

最佳女配角:

吴玉芳(《送我上青云》中饰梁美枝)

凯丽比努尔 · 热合米图力(《第一次的离别》中饰凯丽)

徐 幸(《学区房 72 小时》中饰牛阿姨)

蒋璐霞(《红海行动》中饰佟莉)

最佳摄影:

刘 寅(《流浪地球》)

李 勇(《第一次的离别》)

赵小丁(《影》)

格日图(《远去的牧歌》)

曹 郁(《妖猫传》)

曾念平(《妈阁是座城》)

最佳录音:

王丹戎、祝岩峰、刘 旭(《流浪地球》)

王 钢、刘晓莎(《动物世界》)

龙筱竹、张金岩(《暴雪将至》)

刘 佳(《妖猫传》)

纪成钢、王印刚(《古田军号》)

郭 明(《飞驰人生》)

最佳美术:

马光荣(《影》)

刘 强(《暴雪将至》)

李 淼(《我不是药神》)

宋晓杰(《动物世界》)

郜 昂(《流浪地球》)

屠 楠、陆 苇(《妖猫传》)

最佳音乐:

刘思军(《坐着火车上北京》)

关 峡、杨 帆(《桂香街》)

邹 野(《破门》)

居文沛(《古田军号》)

舒 楠(《进京城》)

窦 唯(《春江水暖》)

最佳剪辑:

白玉侠、谭玉坤(《飞驰人生》)

邝志良、白慧玲、王 冉(《闪光少女》)

朱丽赟(《进京城》)

朱 琳(《我不是药神》)

李点石(《妖猫传》)

廖庆松、吴 方(《小狗奶瓶》

贵阳日报融媒体记者 吴鸿媛

编辑 胡亚妮 / 编审 李枫

以上内容由"ZAKER贵阳"上传发布 查看原文

觉得文章不错,微信扫描分享好友

扫码分享

热门推荐

查看更多内容