关于ZAKER 融媒体解决方案 合作 加入

第 32 届中国电影金鸡奖提名名单:《我不是药神》、《流浪地球》获提名(附完整名单)

前瞻网 10-22

中国电影金鸡奖于 1981 年创办,是中国大陆电影界权威、专业的电影奖,由中国电影家协会和中国文联联合主办。

近日,第 28 届中国金鸡百花电影节暨第 32 届中国电影金鸡奖新闻发布会上,本届金鸡奖提名名单公布。

其中,《我不是药神》获得了包括最佳故事片、最佳编剧、最佳导演处女作、最佳男主角、最佳男配角等多项提名,《地久天长》也得到多项提名,包括最佳故事片、最佳导演、最佳男主角、最佳女主角等 ; 而《流浪地球》也获得了包括最佳故事片、最佳导演等奖项提名。

此外,王景春、徐峥、段奕宏、杨太义、涂们、富大龙获得最佳男主角奖提名 ; 最佳女主角则将在马伊琍、白百何、咏梅、周冬雨、赵小利、姚晨中产生。

完整名单如下:

【最佳故事片提名】

《古田军号》

《地久天长》

《后来的我们》

《红海行动》

《我不是药神》

《流浪地球》

【最佳导演提名】

王小帅 ( 《地久天长》 )

吕乐 ( 《找到你》 )

林超贤 ( 《红海行动》 )

郭帆 ( 《流浪地球》 )

董越 ( 《暴雪将至》 )

霍猛 ( 《过昭关》 )

【最佳男主角提名】

王景春 ( 《地久天长》中饰刘耀军 )

杨太义 ( 《过昭关》中饰李福长 )

段奕宏 ( 《暴雪将至》中饰余国伟 )

徐峥 ( 《我不是药神》中饰程勇 )

涂们 ( 《老兽》中饰老杨 )

富大龙 ( 《进京城》中饰岳九 )

【最佳女主角提名】

马伊琍 ( 《找到你》中饰孙芳 )

白百何 ( 《妈阁是座城》中饰梅晓鸥 )

咏梅 ( 《地久天长》中饰王丽云 )

周冬雨 ( 《后来的我们》中饰方小晓 )

赵小利 ( 《活着唱着》中饰赵丽 )

姚晨 ( 《送我上青云》中饰盛男 )

第 32 届中国电影金鸡奖提名名单

【最佳男配角提名】

王传君 ( 《我不是药神》中饰吕受益 )

王志飞 ( 《古田军号》中饰朱德 )

田壮壮 ( 《后来的我们》中饰林父 )

李云虎 ( 《过昭关》中饰李翊宁 )

辛柏青 ( 《妖猫传》中饰李白 )

章宇 ( 《我不是药神》中饰彭浩 ( 黄毛 ) )

【最佳女配角提名】

吴玉芳 ( 《送我上青云》中饰梁美枝 )

凯丽比努尔 · 热合米图力 ( 《第一次的离别》中饰凯丽 )

徐幸 ( 《学区房 72 小时》中饰牛阿姨 )

蒋璐霞 ( 《红海行动》中饰佟莉 )

【最佳摄影提名】

刘寅 ( 《流浪地球》 )

李勇 ( 《第一次的离别》 )

赵小丁 ( 《影》 )

格日图 ( 《远去的牧歌》 )

曹郁 ( 《妖猫传》 )

曾念平 ( 《妈阁是座城》 )

【最佳编剧提名】

邹静之 ( 《进京城》 )

阿美、王小帅 ( 《地久天长》 )

袁媛、何昕明、潘彧、安巍、刘若英 ( 《后来的我们》 )

韩家女、钟伟、文牧野 ( 《我不是药神》 )

鲍晶晶 ( 《闪光少女》 )

滕丛丛 ( 《送我上青云》 )

最佳导演处女作提名:

王丽娜 ( 《第一次的离别》 )

文牧野 ( 《我不是药神》 )

刘若英 ( 《后来的我们》 )

彭力 ( 《小狗奶瓶》 )

【最佳录音提名】

王丹戎、祝岩峰、刘旭 ( 《流浪地球》 )

王钢、刘晓莎 ( 《动物世界》 )

龙筱竹、张金岩 ( 《暴雪将至》 )

刘佳 ( 《妖猫传》 )

纪成钢、王印刚 ( 《古田军号》 )

郭明 ( 《飞驰人生》 )

【最佳美术提名】

马光荣 ( 《影》 )

刘强 ( 《暴雪将至》 )

李淼 ( 《我不是药神》 )

宋晓杰 ( 《动物世界》 )

郜昂 ( 《流浪地球》 )

屠楠、陆苇 ( 《妖猫传》 )

【最佳音乐提名】

刘思军 ( 《坐着火车上北京》 )

关峡、杨帆 ( 《桂香街》 )

邹野 ( 《破门》 )

居文沛 ( 《古田军号》 )

舒楠 ( 《进京城》 )

窦唯 ( 《春江水暖》 )

【最佳剪辑提名】

白玉侠、谭玉坤 ( 《飞驰人生》 )

邝志良、白慧玲、王冉 ( 《闪光少女》 )

朱丽赟 ( 《进京城》 )

朱琳 ( 《我不是药神》 )

李点石 ( 《妖猫传》 )

廖庆松、吴方 ( 《小狗奶瓶》 )

【最佳中小成本故事片提名】

《过昭关》

《红花绿叶》

《学区房 72 小时》

《春江水暖》

《活着唱着》

【最佳儿童片提名】

《小狗奶瓶》

《坐着火车上北京》

《树上有个好地方》

《破门》

《旋风女队》

【最佳戏曲片提名】

《布依女人》

《白蛇传 · 情》

《挑山女人》

《曹操与杨修》

《韩玉娘》

《新穆桂英挂帅》

【最佳科教片提名】

《土豆的故事》

《大鱼治水》

《绿色长城》

《熊猫成长记》

【最佳纪录片提名】

《Hello 北京》

《大戏记忆——花木兰》

《马克思》

《奋斗时代》

《踢球吧孩子》

《藏羚王之宝贝日记——极地追踪》

【最佳美术片提名】

《C9 回家》

《风语咒》

《白蛇:缘起》

《疯狂斗牛场》

《新大头儿子和小头爸爸 3 俄罗斯奇遇记》

《熊出没 · 原始时代》

以上内容由"前瞻网"上传发布 查看原文

相关阅读

最新评论

没有更多评论了