关于ZAKER 免费视频剪辑 合作 加入

网民“无法证明我爸是我爸”,合肥公安:可尝试公证

据人民网 " 领导留言板 "9 月 23 日消息,针对网民留言称 " 无法证明我爸是我爸 " 一事,合肥市公安局回复称,经查询系统档案及与您核实,确未查找到您与父亲同户的相关记录,建议您可以尝试下列途径:如查询人事档案信息或进行司法公证等。

网民 9 月 15 日留言称,关于亲属关系无法证明。我 1988 年出生合肥人,当年的出生证明模板上没有父亲信息。我父亲的户口在我奶奶家没迁出过,我跟母亲户口在一起。现如今生活中多次遇到需要证明我爸是我爸的问题。请问我通过什么渠道或者部门能获取这样的证明?不能作为独生子女的我未来没法证明我跟父亲的关系。

合肥市公安局 9 月 23 日回复称,9 月 15 日,您在人民网给市长留言,反映关于亲属关系证明的问题,合肥市公安局回复如下:

根据公安部等十二部委《关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见》:" 公民在办理相关社会事务时,无法用法定身份证件证明的事项,需要公安派出所开具相关证明的,由公安派出所根据具体情况予以办理 ……3. 亲属关系证明。曾经同户人员间的亲属关系,历史户籍档案等能够反映,需要开具证明的,公安派出所在核实后应当出具 ",经查询系统档案及与您核实,确未查找到您与父亲同户的相关记录。建议您可以尝试下列途径:如查询人事档案信息或进行司法公证等。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。您也可以直接登录 " 中国 · 合肥 " 门口网站,在互动交流 " 合肥市 12345 政府服务直通车 " 专栏窗口留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

以上内容由"ZAKER新闻 | 湖北"上传发布 查看原文
一起剪

一起剪

ZAKER旗下免费视频剪辑工具

一起剪

相关阅读

最新评论

没有更多评论了
头条新闻

头条新闻

时事热点 一手掌握

订阅

觉得文章不错,微信扫描分享好友

扫码分享

热门推荐

查看更多内容

ZAKER | 出品

查看更多内容