关于ZAKER 融媒体解决方案 合作 加入

法律帮办 | 父亲去世留下房产 母亲能私赠他人吗

石家庄日报融媒体记者 杜哲

长安区赵女士咨询:我的父亲婚前在老家县城有一套房产,他去世时并未留下遗嘱该房产应如何处理。最近,我母亲回了父亲老家一趟,堂弟一家人对她很好,她一高兴就与堂弟签了一份协议,表示愿将该房产全部赠给堂弟。昨天我的一位堂妹告诉我,我才知道这回事儿,她还称我老家房屋一年内就会拆迁,到时一套房要置换两套房。于是我劝母亲收回这份协议,没想到母亲却说都答应了堂弟不能再反悔,其实我知道因为父亲葬在了老家,母亲想过世后与父亲葬在一起,但是因为由于没有儿子她希望她去世后堂弟能给她在老家张罗后事。我想了解的是,这套房产里应该也有我继承的份儿,我的母亲能自作主张这样处分这套房产吗?

法律帮办:本案中,赵女士的母亲对赵女士应继承的份额的处分,显然属于无权处分,根据《合同法》第五十一条之规定,无处分权的人处分他人财产,经权利人追认后取得处分权的,该合同才有效。此即意味着,如果赵女士不予追认,对其应继承的房产份额部分,赵女士的母亲的对其堂弟的赠与行为无效。但是刘女士的母亲对其继承的份额,尤其是在继承的房产未分割前,能否赠与他人的问题,在实践中存在不同认识,有的认为赠与有效,有的认为赠与无效," 法律帮办 " 倾向于后者。

理由是:最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见 ( 试行 ) 第一百七十七条规定,继承开始后,继承人未明确表示放弃继承的,视为接受继承,遗产未分割的,即为共同共有。第八十九条规定,共同共有人对共有财产享有共同的权利,承担共同的义务。在共同共有关系存续期间,部分共有人擅自处分共有财产的,一般认定无效,但第三人善意、有偿取得该财产的,应当维护第三人的合法权益。

《物权法》第九十五条规定,共同共有人对共有的不动产或者动产共同享有所有权。第九十七条规定,处分共有的不动产,应当经占份额三分之二以上的按份共有人或者全体共同共有人同意,但共有人之间另有约定的除外。第一百零六条规定,无处分权人将不动产或者动产转让给受让人的,所有权人有权追回;除法律另有规定外,符合下列情形的,受让人取得该不动产或者动产的所有权: (一)受让人受让该不动产或者动产时是善意的;(二)以合理的价格转让; (三)转让的不动产或者动产依照法律规定应当登记的已经登记,不需要登记的已经交付给受让人。

具体到本案," 法律帮办 " 倾向于认为,在所涉房产未被继承分割的情况下,赵女士的堂弟接受赠与显然不属于上述法律规定的 " 有偿 "、" 支付对价 " 的范畴,从此种意义上来说,赵女士有权通过诉讼维护自身的权益的。同时,需要提醒赵女士的是,如果赵女士的母亲坚持将涉案房产自己应继承的部分以遗嘱的形式留给赵女士的堂哥,那么,在赵女士的母亲去世后,赵女士的堂哥将来也是有权对涉案房产主张权利的。因此,建议赵女士与母亲充分协商解决此事。

" 法律帮办 " 专业法律咨询:13833457000;13833457000@163.com

重大合同审核、疑难案件分析、大额债权清收、企业法律顾问、财富传承筹划、经营风险诊疗、诉讼事务指导。欢迎有条件的企业、个人定制个性化法律服务,联系办法:15200006608

编辑:力洪

责编:宁宁

以上内容由"燕赵晚报ZAKER石家庄"上传发布 查看原文

觉得文章不错,微信扫描分享好友

扫码分享

热门推荐

查看更多内容