关于ZAKER 融媒体解决方案 合作 加入

枣山路 - 北京路地下通道自动扶梯长期未开!贵阳市城投集团:力争春节前恢复部分出口电梯运行

ZAKER贵阳 2019-12-05

12 月 3 日,贵阳市政府系统 " 找差距、转作风、强本领、优环境、促发展 " 专项活动领导小组办公室,就群众举报的 " 枣山路——北京路地下通道自动扶梯长期未开,严重影响市民出行 " 事项办理情况进行回访。

记者随市专项活动办工作人员来到枣山路——北京路地下通道附近看到,来往的人很多,但各个出入口的自动扶梯均处于停运状态,过往行人只能从步梯通行,各个出入口的步梯长且陡,仅能容纳两人并肩行走,给行人带来安全隐患。

市民 杜开英:我觉得不方便,爬起来气喘,半天都喘不过来,脚又软。

据介绍,今年 9 月 17 日,市专项活动办就接到群众来电,称 " 枣山路 - 北京路地下通道自动扶梯长期未开,严重影响市民出行 "。

市专项活动办立即将群众举报问题移交给该地下通道责任单位——贵阳市城市建设投资集团有限公司办理。该公司明确表示,力争在 11 月底前让所有自动扶梯恢复正常运行。但由于该地下通道是利用原有老通道经过三次建设、两次改建而成,自投入使用以来已有 8 年,加之近年来周边区域开发建设,地形、地貌和水文地质发生变化,导致该地下通道处于该区域地势最低处。尤其是今年 6 月遭遇大暴雨,整个通道被淹没,设备、土建全被破坏,给维修和维护造成了很大的困难,需要花费一定的时间来处理。目前市城投集团已经启动了维修方案,争取在春节前恢复部分出口的电梯运行。

市城投集团项目管理有限公司综合部副部长 吴志鹏:本周四能够确定电梯的维保单位,启动电梯的维修程序。我们力争在春节前保证四台电梯运行,剩下的两台也会抓紧时间把它搞完。

市专项活动办表示,枣山路 - 北京路地下通道自动扶梯长期停开,反映出个别部门还没有真正把群众利益放在首位,为民服务解难题的能力还有待提高。下一步,市专项活动办将持续直击作风顽疾,有效解决企业群众办事难、办事慢、办事繁等问题。

市专项活动办工作人员 段立:监督举报电话设立以来,我们共接到企业、市民监督举报事项 129 个,全部按要求交办相关责任单位。截至目前,责任单位回复办结 125 个,正在办理 4 个。与此同时,市专项办还采取电话回访、实地暗查等方式督促责任单位全力解决企业、市民的烦心事、糟心事,为全市政府系统第二批 " 不忘初心、牢记使命 " 主题教育筑牢思想基础、工作基础和作风基础。

来源 知知贵阳

编辑 段筠 / 编审 李枫

以上内容由"ZAKER贵阳"上传发布 查看原文

觉得文章不错,微信扫描分享好友

扫码分享

热门推荐

查看更多内容