关于ZAKER 融媒体解决方案 合作 加入

潍坊中心城区供暖情况专报出炉

齐鲁网 11-19

11 月 17 日 ,《2019 年中心城区供暖季前三日情况专报》出炉 , 和去年同期相比 , 供暖总体投诉率大幅度下降。另外 , 根据天气预报 , 自 18 日开始 , 我市会出现较大范围降温天气 , 各大热企都做了充足准备 , 必要时将提高高温循环水温度 , 确保市民家里暖意融融。

各区供暖诉求数量

均比去年明显减少

从全市来看 , 自 11 月 15 日零时至 17 日 12 时 , 市政务服务热线共受理供暖类群众诉求 2899 件次 , 较去年同期 9351 件次下降 69%。其中 , 求助类诉求最多 , 为 2513 件;投诉类诉求为 339 件 , 较 2017 年 ( 6819 件 ) 、2018 年 ( 4621 件 ) 同期大幅度减少 , 仅占问题总量的 11.7%, 而 2017 年、2018 年该比例分别达 46.8% 和 72.9%。

中心城区供暖类诉求共 810 件 , 较去年同期 2082 件 , 下降 61.1%。其中 , 求助类 712 件、投诉类 78 件、咨询类 17 件。12345 热线直办 637 件 , 转办 173 件。目前 , 已办结 643 件 , 占 79.4% ( 因未回访 , 满意度暂无法统计 ) 。

奎文区受理的投诉 248 件、潍城区 167 件、寒亭区 158 件、坊子区 104 件、经济开发区 98 件、高新开发区 35 件 , 各区供暖诉求数量均呈现下降趋势。

供暖类诉求主要集中在未供暖、温度不达标两个方面 , 占比达 84.69%。未供暖方面的诉求 , 数量和占比都是最高的 , 是群众反映的主要问题 , 占比达 63.33%, 但与去年同期相比均大幅下降。

关于未供暖的诉求 , 万潍热力 100 件、中环寰慧 89 件、五岳热力 70 件、捷能热力 21 件、古伦热力 5 件。温度不达标的诉求 , 万潍热力 39 件、中环寰慧 20 件、五岳热力 18 件、捷能热力 21 件、古伦热力 3 件。

中心城区的供暖诉求主要涉及万潍热力、中环寰慧、五岳热力、捷能热力、古伦热力 , 共 432 件。问题主要集中在万潍热力、中环寰慧、五岳热力 , 这三家企业的问题共占总量的 46.4%。而泰和热力、海利热力、华潍热力表现较好 , 目前无群众反映。

11 月 16 日 , 市委副书记、市长田庆盈同志在市政务服务热线办公室提报的《2019 年中心城区供暖首日情况专报》上批示 :" 今年以来全市各级各部门特别是各区政府及市区两级城管局围绕供暖问题做了大量卓有成效的工作 , 全市供暖工作实现了开门红 , 基本实现了工作到位、供热质量高、服务热情、群众满意度提高的基本要求 , 各热源企业、供热公司工作积极主动、精神可嘉、值得表扬 , 望再接再厉 , 解决好实际问题 , 把下一步的工作做好。"

对各区集中性供暖问题及解决情况进行了通报

奎文区 :11 月 15 日至 17 日受理的供暖问题最多 , 共计 248 单。所有供暖事项中反映未供暖的问题最多 , 较为集中的小区有东方天韵小区未供暖 13 单。该小区由中环寰慧热力公司供暖 , 奎文区政府目前正在调查未供暖原因 , 暂未回复 , 工作人员已电话联系中环寰慧热力公司尽快处理 , 热力公司人员已经知晓。

中央生活城小区由万潍热力公司供暖 , 反映未供暖问题共 10 单。万潍热力公司答复 ,11 月 13 日行政街雨水道路分流工程妨碍供热管道 ,16 日已正常供暖。

潍城区 :11 月 15 日至 17 日受理供暖问题 167 单 , 其中中金国际小区供暖问题 21 单。恒大翡翠华庭小区反映未供暖 16 单 , 万潍热力工作人员表示该小区是今年由万潍热力进行接管 , 因施工未完成未按时供暖 ,11 月 16 日已正常供暖。茂华紫苑公馆反映未供暖 8 单 , 市热力公司未答复未按时供暖原因 ,11 月 16 日已恢复正常供暖。

寒亭区 : 寒亭区的供暖基本由中环寰慧热力公司负责 ,11 月 15 日至 17 日受理供暖问题 158 单。其中反映未供暖 114 单 ( 恒信华府小区 12 单 ) ;供暖温度不达标 21 单 ( 欧洲小镇 2 单、恒信首府 2 单 ) , 中环寰慧热力公司未答复未供暖原因。11 月 16 日除温馨家园小区和恒信华府小区未供暖外 , 具体原因热力公司还未回复 , 其余小区均已正常供暖。

坊子区 :11 月 15 日至 17 日受理供暖问题 104 单。反映未按时供暖的问题最多 , 其中龙泉太阳城小区最为集中 , 共受理 52 单。经联系五岳热力了解 , 龙泉太阳城小区因交接手续未办理完毕 , 导致未按时供暖 ,11 月 16 日已正常供暖。

经济开发区 :11 月 15 日至 17 日受理供暖问题 98 单。经济区主要由中环寰慧热力公司供暖 , 其中未供暖问题 62 单 , 集中在水岸丽景小区 13 单、信佳花园小区 8 单 , 未供暖的原因热力公司未回复。

高新开发区 : 无集中反映供暖问题的居民小区。

室温比较稳定

多数居民满意

11 月 18 日 , 记者走访城区部分小区发现 , 经过几天的运行 , 供暖工作已步入正轨 , 多数小区居民家里的室温都已比较稳定。这两天虽然出现降雨降温天气 , 但绝大多数居民家里的温度没有受到影响 , 保持得不错。

家住经济区高速 · 仁和盛庭小区的市民孙女士说 , 虽然出现降温天气 , 但她家里的温度没有降低 , 她在家穿着半袖丝毫没觉得冷。" 今年应该是供暖最好的一年了 , 听说很快就要出现大降温天气 , 希望这个温度能够保持住。" 孙女士说。

家住奎文区名门世家小区的市民刘女士同样表示 , 她家里的温度达到 23 ℃ , 虽然出现降雨降温天气 , 可一直保持着这个温度 , 她非常满意。

记者还电话咨询了几位居民得知 , 尽管出现降温天气 , 但他们家里的温度没有受到太大影响。

迎战降温天气

热企做好准备

根据《山东省供热条例》规定 , 室温达到 18 ℃的标准应当具备室外温度、建筑围护结构和室内采暖系统合格三个条件。其中 , 关于室外温度的条件是不低于供热系统最低设计温度。我市的集中供热设计室外温度是 -7 ℃ , 目前虽然出现降温天气 , 但对集中供热造成的影响并不大。

根据天气预报 , 自 18 日开始 , 我市气温将明显下降。各供热企业均已组织供热资源调配 , 以准备在出现极端天气的情况下 , 能够按时增加热源供给 , 提高供热温度 , 加强供热一线力量 , 确保城区供热安全、连续、稳定。

市热力有限公司相关负责人告诉记者 , 目前出现的降温天气暂时还没有对正常供暖的小区造成影响。但他们已经做好充足准备 , 一旦降温天气持续或进一步降温 , 将提高高温循环水的温度 , 加大蒸汽压力 , 确保供暖达标运行。

潍坊五岳热力有限公司相关负责人表示 , 目前只要气温不出现急剧下降 , 他们的供热设定就完全可以满足居民家里的供暖需求。如果出现极端天气 , 他们也已做好准备 , 随时可以增加热源输出 , 提高高温循环水温度 , 尽量保证达标供暖。

记者赵春晖

[ 责任编辑:杨凡、王亮家 ]

想爆料?请登录《阳光连线》( http://minsheng.iqilu.com/)、拨打新闻热线 0536-8198101,或登录齐鲁网官方微博(@齐鲁网)提供新闻线索。齐鲁网广告热线 0536-8198101,诚邀合作伙伴。

以上内容由"齐鲁网"上传发布 查看原文