关于ZAKER 融媒体解决方案 合作 加入

教你用“零抗等效血量”简化计算部分装备性价比

一、零抗等效血量是什么?

这个游戏的抗性计算公式:减伤 % = 抗性 / ( 抗性 +602 ) *100% 抗性计算非常复杂,为了简化计算,把抗性直接转化为血量更直观,即为零抗等效血量。

零抗等效血量 zHp= 血量 Hp* ( 抗性 R+602 ) /602 计算过程略

通过公式能解读出 :

1、零抗等效血量代表吸收伤害的能力。

2、护甲越高,性价比越低?错,抗性的收益是线性的。

举例:

假设一个 1000 血的英雄 A,护甲为 0,此时零抗等效血量 zHp=1000。增加 602 的护甲,此时计算零抗等效血量:

zHp=1000* ( 602+602 ) /602=2000

增加的零抗等效血量:

Δ zHp=2000-1000=1000

假设一个 1000 血的英雄 B,护甲为 6020,此时零抗等效血量 zHp=1000* ( 6020+602 ) /602=11000。增加 602 的护甲,此时计算零抗等效血量:

zHp=1000* ( 6622+602 ) /602=12000

增加的零抗等效血量:

Δ zHp=12000-11000=1000

注意到,英雄 A 和 B 虽然初始护甲不同,但是增加的零抗等效血量都是 1000。得出结论:无论初始护甲是多少,增加护甲的收益是固定的。

同理可得:无论初始血量是多少,增加血量的收益是固定的。

3、护甲越高,血量收益越高。

举例:

假设一个 1000 血的英雄 C,护甲为 0,此时零抗等效血量 zHp=1000。增加 1000 的血量,此时计算零抗等效血量:

zHp=2000

增加的零抗等效血量:

Δ zHp=2000-1000=1000

假设一个 1000 血的英雄 D,护甲为 6020,此时零抗等效血量 zHp=1000* ( 6020+602 ) /602=11000。增加 1000 的血量,此时计算零抗等效血量:

zHp= ( 1000+1000 ) * ( 6622+602 ) /602=24000

增加的零抗等效血量:

Δ zHp=24000-11000=13000

注意到,英雄 A 和 B 增加相同的血量,但是初始护甲不同,增加 zHp 不同。得出结论:护甲越高,增加血量收益越高。

同理可得:血量越高,增加护甲收益越高。

二、零抗等效血量怎么使用?

再写一遍公式:zHp=Hp* ( R+602 ) /602

zHp 是零抗等效血量,Hp 是英雄血量,R 是抗性

如何计算穿透?

1、攻击方没有穿透的情况,直接用面板伤害计算。当总面板伤害>=zHp 时,意味被攻击方血槽空了,完成击杀。

2、攻击方有固定穿透的情况,将被攻击方的抗性 R 减去固定穿透。

3、攻击方有双穿透的情况,将被攻击方的抗性 R 减去固定穿透,再减去百分比穿透。

以下举三个例子。

例一:

Ts.AT 在 2019.09.18 与 DYG.JC 的第二局对战中,最后一件做大面具引起争议,毕竟面具刚被削。有人认为最后一件应该做大书,有人认为应该做面具。这里不考虑价格,CD,血量。究竟哪种出装伤害更高?下面用零抗等效血量 zHp 计算。

面板数据:

敌方半肉马可波罗:生命 Hp7784,魔女盾 Hp2000,魔抗 639。

AT 小乔面具:法强 1393,法穿 163/45%

AT 小乔大书:法强 1798,法穿 88/45%

假设小乔给了马克二一连招

二技能:500+0.5AP

一技能中两段: ( 900+0.8AP ) *1.8

分析面具出装伤害,按照伤害触发顺序:

0、马克等效魔抗 ( 639-163 ) * ( 1-45% ) =262。zHp=11172,魔女盾 zHp=2870;

1、二技能伤害 1197,魔女盾 zHp=2870-1197=1673;

2、盾未破,触发面具伤害 7784*0.08=623,魔女盾 zHP=1673-623=1050;

3、回响,100+0.3AP=518,魔女盾 zHp=1050-518=532;

4、一技能伤害 3626,魔女盾终于破了,zHp=11172+532-3626=8078;

5、马克血量剩余百分比:8078/11172=72.31%

6、马克实际血量:7784*72.31%=5628;

分析大书出装伤害,按照伤害触发顺序:

0、马克等效魔抗 ( 639-88 ) * ( 1-45% ) =303。zHp=11701,魔女盾 zHp=3007;1798

1、二技能伤害 1399,魔女盾 zHp=3007-1399=1608;

2、回响,100+0.3AP=639,魔女盾 zHp=1608-639=969;

3、一技能伤害 4209,zHp=11701+969-4209=8461;

4、马克血量剩余百分比:8461/11701=72.31%

5、马克实际血量:7784*72.31%=5628;

综上,打满血马克的情况下,最后一件大书和面具伤害完全相同!如果去掉面具被动,一套 21 连招,出面具的伤害比大书低 400 左右。

小乔的主要作用之一是消耗对方前排前排的血量更高,面具被动更强,最后一件出面具伤害高于大书。再考虑到合成曲线,价格等,AT 的出装是很科学的。

注意,小乔的 AP 加成是相当高的,一套二一技能加回响的 AP 加成就有 224%,所以出大书和面具的伤害才不相上下。许多法师 AP 加成达不到这个数值,面具换成大书反而会降低伤害。一般来说,面具还是很有必要出的。

[ size=110% ] 高加成堆法强,低加成堆穿透。

例二:

假设我是一个狄仁杰,被对面出了暗影战斧的百穿铭文的刺客一套秒,我最后一件应该出不详还是反甲

狄仁杰属性:5710 血量,物抗 338。

不祥征兆:1200 血量,270 物抗。

反甲:420 物抗。

只考虑坦度,分析不详:

狄仁杰血量 Hp=5710+1200=6910。

物抗 R=338+270=608。

等效物抗 eR=608-170-100=338。

零抗等效血量 zHp=6910* ( 338+602 ) /602=10790。

只考虑坦度,分析反甲:

狄仁杰血量 Hp=5710。

物抗 R=338+420=758。

等效物抗 eR=758-170-100=488。

零抗等效血量 zHp=5710* ( 488+602 ) /602=10339。

发现 10790>10339,所以出不详更好。

10790-10339=451。不详比反甲能多吃 451 的面板伤害,其实差别不大,因为后期诸葛亮的平 A 都有 287,多出的那点坦度,A 两下都扛不住。

但是不详有 1200 血量,对法伤真伤也有效

例三:

由于老夫子铭文带 5CD,穿透只有 32。有人觉得伤害低了。老夫子出门五鹰眼和十鹰眼伤害差多少?

下面分析:

五鹰眼多出 AD=4.5,穿透多 32。

假想敌输出铭文曹操:出门 3467 血量,104 物抗。比射手肉,比坦克脆,大概是平均值。

假设一级对拼 ( 别管能不能打过,不重要 ) ,老夫子用一次 2 技能。

假设只进入一次强化状态,5 秒钟,曹操一级没有减攻速,能 A 出 7 下,420 真实伤害。去掉真伤,等效曹操 3047 血量。

五鹰眼:

曹操等效物抗 eR=104-32=72

曹操零抗等效血量 zHp=3047* ( 72+602 ) /602=3411

老夫子 AD=182.5,一次 2 技能伤害 200+0.8AD=346。

杀死曹操,老夫子需要普攻 17 下。其中打完 16 下时,曹操剩余等效血量 zHp=145,实际血量 130。

十鹰眼:

曹操等效物抗 eR=104-64=40

曹操零抗等效血量 zHp=3047* ( 40+602 ) /602=3249

老夫子 AD=187,一次 2 技能伤害 200+0.8AD=350。

杀死曹操,老夫子需要普攻 16 下。其中打完 15 下时,曹操剩余等效血量 zHp=94,实际血量 88。

由此可见,一级单杀曹操,带十鹰眼相比五鹰眼可以减少一次普攻。

下面比较 32 穿相比 64 穿,曹操肉了多少?

相当于曹操零抗等效血量多了 Δ zHp=32/602=5.32% ( 这个数没有实际意义 ) 。用 Δ zHp 除以 zHp 算相当于实际血量多的百分比。

相当于实际血量多了 32/ ( R+602 ) *100% R 为曹操此时的物抗

显然,当随着曹操物抗增大,32 的穿透差距越来越微不足道。

代入一下,

一级相当于曹操血量多了 4.98%;

曹操中期护甲为 695 时,相当于曹操血多了 2.60%;

打六神反甲半肉曹操,相当于曹操血多了 2.41%,也就是 221 点血量 ( 此时曹操满血 9173 ) 。

可以看出,在大后期,十鹰眼的伤害优势逐渐减小,但还是相差半下或一下普攻的伤害。

关于免伤的分析: [ 数据分析 ] 老夫子的无限 2 技能有多强?基于赖神出装铭文,多角度解析老夫子

以上内容由"NGA玩家社区"上传发布 查看原文
相关标签 曹操面具魔女