网友关注的这 20 个增值税改革问题 税务总局今天解答了

国家税务总局微信公众号 04-20

深化增值税改革是 2019 年减税降费的 " 重头戏 ",4 月 1 日,深化增值税改革正式实施。为进一步做好深化增值税改革政策解读和宣传辅导,4 月 19 日上午,国家税务总局以 " 解读深化增值税改革政策 " 为主题开展在线访谈活动,国家税务总局货物和劳务税司副司长林枫就深化增值税改革政策有关问题与网友在线交流。以下 20 个常见问题值得大家关注。

关于国内旅客运输服务抵扣

1、 [ 网友 5643452 ] 我公司是一般纳税人,2019 年 4 月上旬派出了一批技术人员赴德国考察学习。请问我公司为考察团购买的国际机票,能否抵扣进项税额?

[ 国家税务总局货物和劳务税司副司长林枫 ] 不可以。《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》 ( 财政部 税务总局 海关总署公告 2019 年第 39 号,以下简称 "39 号公告 " ) 规定,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。

按照现行规定,国际旅客运输服务适用增值税零税率或免税政策,未缴纳增值税。因此,你公司购进的国际旅客运输服务,不能抵扣进项税额。

2、 [ 网友 5632 ] 除了增值税专用发票和增值税电子普通发票外,是否只有注明旅客身份信息的客票,才能作为进项税额抵扣凭证?只注明旅客姓名,未注明身份证件号码的客票,能否抵扣进项税额?

[ 国家税务总局货物和劳务税司副司长林枫 ] 按照 39 号公告规定,纳税人购进国内旅客运输服务,未取得增值税专用发票和增值税电子普通发票的,暂允许以注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票、公路和水路等其他客票,作为进项税额抵扣凭证。

由于部分客票票面样式不统一,票面记载旅客身份信息的内容也不尽相同,实际操作中,只要是通过实名制购票方式购买,并注明旅客姓名或身份证件号码的,就属于按规定注明旅客身份信息的票证,可以计算抵扣进项税额。

3、 [ 网友 556226 ] 我公司是一般纳税人,2019 年 4 月 8 日派工程师从北京去杭州出差,取得往返的航空运输电子客票行程单,注明票价 3520 元,燃油附加费 20 元,民航发展基金 100 元。请问我公司可抵扣的进项税额是多少?

[ 国家税务总局货物和劳务税司副司长林枫 ] 39 号公告规定,纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按照下列公式计算进项税额:

航空旅客运输进项税额 = ( 票价 + 燃油附加费 ) ÷ ( 1+9% ) ×9%

你公司取得的航空运输电子客票行程单,依照票面注明的票价和燃油附加费,按规定计算进项税额,但民航发展基金不能计算抵扣。按照上述公式计算,你公司可抵扣进项税额 = ( 3520+20 ) ÷ ( 1+9% ) ×9%=292.29 元。

4、 [ 网友 523672 ] 我集团有每年组织职工在国内疗养的惯例。2019 年 4 月 1 日后,因职工疗养支付的机票或火车票可以抵扣吗?

[ 国家税务总局货物和劳务税司副司长林枫 ] 增值税暂行条例规定,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的进项税额不得从销项税额中抵扣。

你集团组织职工疗养属于集体福利,购买的机票或火车票对应的进项税额不得从销项税额中抵扣。

5、 [ 网友 557278 ] 我公司即将于 4 月下旬举办一场招商会。作为主办方,我公司计划统一负担客户及嘉宾的来回路费。现在有个疑问,我们取得的机票和高铁车票能否抵扣进项税?

[ 国家税务总局货物和劳务税司副司长林枫 ] 不能。客户和嘉宾不属于你公司员工,你公司承担的这部分国内旅客运输费用,其进项税额不能从销项税额中抵扣。

关于加计抵减

6、 [ 网友 532434 ] 我公司是 2019 年 4 月 3 日成立的一家咨询公司,设立时直接登记为一般纳税人,对这次推出的加计抵减政策非常感兴趣。如果我公司 4 月、5 月、6 月均有销售收入,且四项服务销售额占比没有超过 50%,但是 5 月、6 月、7 月的四项服务销售额占比超过 50%,是否能适用加计抵减政策?

[ 国家税务总局货物和劳务税司副司长林枫 ] 按照 39 号公告规定,2019 年 4 月 1 日后设立的纳税人,自设立之日起 3 个月的四项服务销售额占全部销售额的比重超过 50% 的,自登记为一般纳税人之日起适用加计抵减政策。

因此,你公司应以 2019 年 4-6 月的销售额确定是否适用加计抵减政策,如果 4-6 月的四项服务销售额占比未超过 50%,那么 2019 年当年不能适用加计抵减政策。2020 年以后,每年可以根据上年度的销售额情况确定当年是否可以适用加计抵减政策。

7、 [ 网友 555512 ] 加计抵减政策规定的 " 纳税人确定适用加计抵减政策后,当年内不再调整 ",是指自然年度不再调整,还是 12 个月内不再调整?

[ 国家税务总局货物和劳务税司副司长林枫 ] 按照 39 号公告规定," 当年内不再调整 " 是指一般纳税人确定适用加计抵减政策后,一个自然年度内不再调整,而不是 12 个月内不再调整。纳税人下一个自然年度是否适用加计抵减政策,根据上一年度的销售额计算确定。

8、 [ 网友 554145 ] 请问我公司如果有未抵减完的加计抵减额,能否申请留抵退税?

[ 国家税务总局货物和劳务税司副司长林枫 ] 不可以。加计抵减政策属于税收优惠,按照一般纳税人当期可抵扣进项税额的 10%,虚拟计算出一个额度,用于抵减一般计税方法下的应纳税额。加计抵减额并不是纳税人的进项税额,不计入留抵税额。未抵减完的当期可抵减加计抵减额,可结转下期继续抵减,不能申请留抵退税。

9、 [ 网友 59581 ] 我公司是一家会展服务公司,符合加计抵减政策规定的条件。请问,我公司是否需要到税务机关办理备案手续,才可享受加计抵减政策?

[ 国家税务总局货物和劳务税司副司长林枫 ] 不需要办理备案手续。按照 14 号公告规定,适用加计抵减政策的生产、生活性服务业纳税人,在年度首次确认适用加计抵减政策时,通过电子税务局 ( 或前往办税服务厅 ) 提交《适用加计抵减政策的声明》,当年度内即可适用加计抵减政策。

10、 [ 网友 59519 ] 如果我公司 2019 年已适用加计抵减政策,但 2019 年四项服务销售额占比没有超过 50%,2020 年不再享受加计抵减政策。那么我公司 2019 年已计提加计抵减额的进项税额在 2020 年发生进项税额转出时,是不是需要在 2020 年继续核算加计抵减额的变动情况?

[ 国家税务总局货物和劳务税司副司长林枫 ] 是的。39 号公告规定,加计抵减政策执行到期后,纳税人不再计提加计抵减额,结余的加计抵减额停止抵减。因此在政策到期前,纳税人应核算加计抵减额的变动情况。如果你公司 2019 年有结余的加计抵减额,可以在 2020 年继续抵减;已计提加计抵减额的进项税额在 2020 年发生进项税额转出时,需要相应调减加计抵减额。

关于不动产抵扣

11、 [ 网友 53522 ] 我单位 2018 年 12 月在某园区购置了一栋办公楼,取得增值税专用发票,当期已抵扣 60% 的不动产进项税额,请问剩余 40% 未抵扣的不动产进项税额能否在 2019 年 12 月所属期申报抵扣?

[ 国家税务总局货物和劳务税司副司长林枫 ] 可以。39 号公告规定,自 2019 年 4 月 1 日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分 2 年抵扣。此前按照《营业税改征增值税试点有关事项的规定》 ( 财税〔2016〕36 号印发 ) 第一条第 ( 四 ) 项第 1 点、第二条第 ( 一 ) 项第 1 点的规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自 2019 年 4 月税款所属期起从销项税额中抵扣。

你单位尚未抵扣完毕的 40% 的不动产进项税额,可自 2019 年 4 月税款所属期起,自行选择任一月份从销项税额中一次性抵扣。

12、 [ 网友 55632 ] 我单位 2018 年 9 月对材料仓库进行了扩建,于 2019 年 2 月竣工验收,并取得增值税专用发票。扩建后,增加材料仓库的原值超过 50%,已按规定将 60% 的不动产进项税额从销项税额中抵扣,当前尚有 40% 的不动产进项税额未抵扣。请问我单位能否在 2019 年 4 月、5 月所属期分两次抵扣剩余 40% 的不动产进项税额?

[ 国家税务总局货物和劳务税司副司长林枫 ] 不可以。39 号公告规定,自 2019 年 4 月 1 日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分 2 年抵扣。此前按照《营业税改征增值税试点有关事项的规定》 ( 财税〔2016〕36 号印发 ) 第一条第 ( 四 ) 项第 1 点、第二条第 ( 一 ) 项第 1 点的规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自 2019 年 4 月税款所属期起从销项税额中抵扣。

你单位在 2019 年 3 月 31 日前尚未抵扣的 40% 的不动产进项税额,自 2019 年 4 月税款所属期起,需一次性从销项税额中抵扣。

关于留抵退税

13、 [ 网友 53444 ] 我是一家商贸公司的会计,我公司 2019 年 1 月成立,4 月登记为一般纳税人,应该如何计算增量留抵税额?

[ 国家税务总局货物和劳务税司副司长林枫 ] 按照 39 号公告规定,增量留抵税额,是指与 2019 年 3 月底相比新增加的期末留抵税额。

你公司 2019 年 3 月底是小规模纳税人,当期期末留抵税额为 0。因此,你公司自 2019 年 4 月起,若有期末留抵税额即为增量留抵税额。

14、 [ 网友 52789 ] 我公司目前的信用等级为 M 级,再过六个月可能调整至 B 级,如果满足其他留抵退税条件,我公司能够在六个月后申请留抵退税吗?还是需要成为 B 级纳税人后连续六个月满足条件,才能申请留抵退税?

[ 国家税务总局货物和劳务税司副司长林枫 ] 39 号公告规定,同时符合以下条件的纳税人,可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额:

1. 自 2019 年 4 月税款所属期起,连续六个月 ( 按季纳税的,连续两个季度 ) 增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于 50 万元;

2. 纳税信用等级为 A 级或者 B 级;

3. 申请退税前 36 个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形的;

4. 申请退税前 36 个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上的;

5. 自 2019 年 4 月 1 日起未享受即征即退、先征后返 ( 退 ) 政策的。

你公司在申请留抵退税时满足上述条件,就可以向主管税务机关申请退税。不需要成为 A 级或 B 级纳税人后,再连续六个月满足条件才能申请留抵退税。

15、 [ 网友 576211 ] 我公司有出口业务,请问如何适用留抵退税政策?

[ 国家税务总局货物和劳务税司副司长林枫 ] 39 号公告规定,纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为,适用免抵退税办法的,办理免抵退税后,仍符合退还公告规定条件的,可以申请退还留抵税额;适用免退税办法的,相关进项税额不得用于退还留抵税额。

你公司可对照上述规定适用留抵退税政策。

16、 [ 网友 5t134 ] 根据去年的经营情况,预计我公司 2019 年 4-9 月符合留抵退税条件,可于 10 月份申请退税。假如取得退税后,我公司又产生新的留抵税额,能否继续适用留抵退税政策?

[ 国家税务总局货物和劳务税司副司长林枫 ] 39 号公告规定,同时符合以下条件的一般纳税人,可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额:

1. 自 2019 年 4 月税款所属期起,连续六个月 ( 按季纳税的,连续两个季度 ) 增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于 50 万元;

2. 纳税信用等级为 A 级或者 B 级;

3. 申请退税前 36 个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形的;

4. 申请退税前 36 个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上的;

5. 自 2019 年 4 月 1 日起未享受即征即退、先征后返 ( 退 ) 政策的。

同时 39 号公告规定,纳税人取得退还的留抵税额后,应相应调减当期留抵税额,再次满足退税条件的,可以继续向主管税务机关申请退还留抵税额,但上述第 1 点规定的连续期间,不得重复计算。

因此,一般纳税人取得退还的留抵税额后,又产生新的留抵税额,要重新按照上述条件进行判断。特别要注意的是," 连续六个月增量留抵税额均大于零 " 的条件中 " 连续六个月 " 是不可重复计算的。你公司应根据自 2019 年 10 月份起的任意连续六个月留抵税额情况,再次确定是否适用留抵退税政策。

关于发票开具及填报

17、 [ 网友 5752 ] 我出版社 2019 年 2 月开具了一张增值税专用发票,购买方已于 3 月份申报抵扣。4 月份,该项业务发生了销售退回,我出版社应如何开具红字发票?

[ 国家税务总局货物和劳务税司副司长林枫 ] 按照《国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的公告》 ( 国家税务总局公告 2016 年第 47 号 ) 规定,一般纳税人开具增值税专用发票后,发生销售折让、中止或者退回等情形,需要开具红字专用发票的,如果购买方取得专用发票已用于申报抵扣的,或者购买方取得专用发票未用于申报抵扣、但发票联或抵扣联无法退回的,由购买方按规定在增值税发票管理系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,销售方根据购买方开具的《开具红字增值税专用发票信息表》开具红字发票。

按照 14 号公告规定,一般纳税人在增值税税率调整前已按原 16%、10% 适用税率开具的增值税发票,发生销售折让、中止或者退回等情形需要开具红字发票的,按照原适用税率开具红字发票。

你出版社可以按照上述规定开具红字发票。

18、 [ 网友 5651 ] 销售方本月为我公司补开了 10% 税率的增值税专用发票,我公司是否可以抵扣?

[ 国家税务总局货物和劳务税司副司长林枫 ] 14 号公告规定,纳税人在增值税税率调整前未开具增值税发票的增值税应税销售行为,需要补开增值税发票的,应当按照原适用税率补开。

因此,你公司本月取得销售方补开的 10% 税率的增值税专用发票,可以按照现行规定抵扣进项税额。

19、 [ 网友 21356 ] 我司 3 月份采购一项设备,当月到货、安装并投入使用。由于我司四月份完成全部付款,供应商在四月份开具 16% 的发票。我司取得发票是否不能抵扣?如何理解 " 纳税人申报适用 16%、10% 等原增值税税率应税项目时,按照申报表调整前后的对应关系,分别填写相关栏次 "?

[ 国家税务总局货物和劳务税司副司长林枫 ] 你公司取得 16% 的增值税专用发票可以抵扣。根据 15 号公告,纳税人申报适用 16%、10% 原增值税税率应税项目时,应根据销售的是货物或者服务,将金额、税额分别计入《增值税纳税申报表附列资料 ( 一 ) 》相应栏次,其中 16% 税率对应填入第 1 行 "13% 税率的货物及加工修理修配劳务 " 或者第 2 行 "13% 税率的服务、不动产和无形资产 " 对应列次;10% 税率对应填入第 3 行 "9% 税率的货物及加工修理修配劳务 " 或者第 4 行 "9% 税率的服务、不动产和无形资产 " 对应列次。

20、 [ 网友 5gj137 ] 我单位是从事技术服务的小规模纳税人,已选择自行开具增值税专用发票。4 月 10 日,我单位转让了一间商铺,请问我们可以就这项业务自行开具增值税专用发票吗?

[ 国家税务总局货物和劳务税司副司长林枫 ] 不可以。按照《国家税务总局关于扩大小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点范围等事项的公告》 ( 国家税务总局公告 2019 年第 8 号 ) 规定,纳入自行开具增值税专用发票试点范围的小规模纳税人,已选择自行开具增值税专用发票的,销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,仍应按照有关规定向税务机关申请代开。

相关标签: 纳税人 国家税务总局 不动产 税务机关

国家税务总局微信公众号
以上内容由“国家税务总局微信公众号”上传发布 查看原文
最新评论

相关阅读

分享 返回顶部