评果 226:标价“ 36 元”的牛排,结账时竟要 100 多元

评果PG 03-14

商品定价的方式有很多种

评果君要提醒你

记得擦亮自己的眼睛

一定要看清价格单位

常规价格单位 & 非常规价格单位

仔细辨别清楚哦 ~

商场逛街时

年轻人有的时候粗心一看

一条金手链只要 200 多元?!

擦亮你的眼 ...

价格后面还有单位呐 ~

黄金常规价格单位:元 / 克

家居装修方面也有不少

大家约定俗成的价格单位

无论是在网上还是实体家装店内购买

地板常规价格单位:元 / 平方

瓷砖常规价格单位:元 / 块

在购买水果时

就格外需要注意它的价格单位了

一般在水果店里

水果常规价格单位:元 / 斤

然而到了当季水果热卖的时候

经常在路边听到

挑着扁担卖水果的小贩

吆喝着:" 樱桃 2 块 ~2 块 ~"

还以为占到了大便宜

刚想窃喜,上前一问

原来是。。。2 元 / 两。。。

水果非常规价格单位:元 / 两

评果君走进水果店

瞪大眼睛观察着价格单位

这牛油果是 10 元 / 斤还是 10 元 / 两?

一问老板,擦,又变成了按个数卖

水果又一个非常规价格单位:元 / 个

菜场上售卖的肉类

常规价格单位:元 / 斤

但是近段时间

在许多商场负一楼新开起的牛排店

店面门口标注的牛排价格相当明显

千万别忘记忽略后面的价格单位。。。

标价签上的价格是 100g 的价格!

以评果君第一次的亲身消费经历为例

菜单上仅有三种价格:¥26、¥36、¥46

后面的价格单位为:元 /100g

很多人平时没有关注价格单位的习惯

在评果 " 误以为 " 不贵 " 的情况下

果断选择了第二档 36 元价位的牛排

直到服务员将牛排放到称上

才醒悟过来。。。

一块牛排近 200 元 ...

我心里暗自发誓。。。

当然在称好牛排后

你可以选择拒绝购买

但是谁让咱。。。的脸皮薄呢

碍于面子也得咬咬牙买了

在超市购买散装糖的时候

也要注意好了

价格后面的单位到底是什么 ...

最好看清楚了再买

6 元 /50g 的价格,可不便宜哦 ~

还有一些麻辣香锅店

存在着类似的情况

称重菜品是按每 50g 或每 100g 的单位标价 …

选完菜品准备付钱时

价格可能会吓你一跳!

那么,使用 " 非常规价格单位 " 是否存在误导消费者的嫌疑?商家这么做到底有没有违反相关规定?

南京市物价局相关工作人员

" 对于一些商品来说,大家可能会有约定俗成的单位,消费者也都习惯了那样的价格单位了。但如果在这种情况下,商家使用非常规价格单位标价,就会有误导消费者的嫌疑,但是这并没有违反禁止性规定。

所以,我们一般会提醒消费者在消费前注意关注商品的价格单位,同时也会建议商家明码标价,包括价格单位在内都要标的醒目。"

(编辑 刘魏)

相关标签: 牛排

评果PG
原网页已经由 ZAKER 转码排版 查看原文
最新评论
分享 返回顶部